Популярные темы

Огромные объемы медицинских отходов COVID-19 угрожают здоровью людей — ВОЗ 01 февраля 2022, 19:40

Дата: 01 февраля 2022 в 19:43 Категория: Здоровье


Огромные объемы медицинских отходов COVID-19 угрожают здоровью людей - ВОЗ
                01 февраля 2022, 19:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что десятки тысяч тонн медицинских отходов, оставшиеся после пандемии COVID-19, угрожают здоровью людей и окружающей среде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По оценкам авторов доклада, до ноября 2021 года через портал ООН было заказано около 87 000 тонн средств индивидуальной защиты (СИЗ), что эквивалентно весу нескольких сотен синих китов, и большая часть из них, как считается, оказалась отходами.

В докладе также упоминается около 140 миллионов тестовых наборов, которые могут произвести 2600 тонн в основном пластикового мусора и достаточно химических отходов, чтобы заполнить треть олимпийского бассейна.

Кроме того, по оценкам специалистов, около 8 миллиардов доз вакцин, введенных во всем мире, произвели еще 144 000 тонн отходов в виде стеклянных флаконов, шприцев, игл и защитных коробок.

Авторы доклада выявили такие проблемы, как ограниченные возможности официальной обработки и удаления отходов в сельских районах Индии, а также большие объемы фекального осадка из карантинных учреждений на Мадагаскаре.

По данным ВОЗ, еще до начала пандемии около трети медицинских учреждений не были оборудованы для обработки имеющихся отходов. В бедных странах этот показатель достигал 60 процентов. Эксперты организации призвали к использованию защитного снаряжения, изготовленного из многоразовых и перерабатываемых материалов.

Согласно докладу, старые бутылки из-под вакцин, часть которых может быть заразной, поскольку коронавирус может выживать на поверхностях, потенциально подвергают медицинских работников опасности ожогов, травм от укола иглой и болезнетворных микробов.

Население, проживающее рядом с плохо управляемыми свалками, также может пострадать из-за загрязненного воздуха от сжигания отходов, плохого качества воды или вредителей, переносящих болезни, добавили эксперты.

Ранее специалисты ВОЗ рассказали, как правильно носить, снимать и утилизировать маски.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями