Популярные темы

Летающий дрон по зарисовкам да Винчи создали студенты в США 01 февраля 2022, 18:56

Дата: 01 февраля 2022 в 19:03 Категория: Общество


Летающий дрон по зарисовкам да Винчи создали студенты в США
                01 февраля 2022, 18:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Команда инженеров Университета Мэриленда в США использовала зарисовки итальянского художника Леонардо да Винчи для создания летающего дрона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNET.

В XV веке Леонардо да Винчи предложил концепцию летательного аппарата, использующего архимедовы винты. Член команды и аспирант кафедры аэрокосмической инженерии университета Остин Прете построил Crimson Spin — квадрокоптер-беспилотник с использованием винтообразной конструкции да Винчи, и совершил на нем несколько коротких путешествий. Дрон способен взлетать и перемещаться, при этом необычные пропеллеры генерируют не характерный для дронов шум.

«Я был совершенно удивлен, что он работает. Я верю, что она может быть достаточно масштабируема», — сказал Прете, который построил этот летательный аппарат для получения степени магистра.

This Working Quadcopter Drone Was Built Using Leonardo da Vinci's 500-Year-Old Sketches https://t.co/Nybb2YMqTa pic.twitter.com/ArcJ32QsAZ

— Gizmodo (@Gizmodo) January 31, 2022

Аспирант из Мэриленда воспользовался материалами, которые не мог получить да Винчи. Современные строительные материалы эпохи Возрождения, такие как дерево и кожа, слишком плотные для самолетов. У да Винчи также не было компактных источников энергии.

Дело в том, что архимедов винт был разработан в античные времена для перемещения воды, а для движения воздуха, по представлениям современных конструкторов, требуется пропеллер совсем иной формы.

Отмечается, что у Прете был доступ к алюминию, пластику, электромоторам, батареям и компьютерным системам управления, которые сделали возможной конструкцию воздушного винта. Помогли также программы автоматизированного проектирования и вычислительной гидродинамики, которые он использовал для проектирования прототипов и моделирования аэродинамики на компьютере.

Ранее в Турции испытали первый в мире дрон с лазерным оружием. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями