Популярные темы

Кабинет психолого-педагогической коррекции открылся в Караганде

Дата: 01 февраля 2022 в 16:45 Категория: Общество


Кабинет психолого-педагогической коррекции открылся в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно кабинет коррекции будет помогать более 140 детям с различными нарушениями в развитии, в том числе с расстройствами аутистического спектра. Все услуги специалистов бесплатные. Курс коррекционной психолого-педагогической поддержки длится от 3 до 12 месяцев. 

— На Юго-Востоке не было таких кабинетов. И родителям приходилось возить детей в город, Майкудук. Поэтому была необходимость открыть кабинет в шаговой доступности, — говорит и. о. директора КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции № 6» Светлана Эльсиева. — К нам могут приходить дети, не охваченные спецобразованием и имеющие соответствующее заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Сейчас у нас идёт набор.

Посещая кабинет психолого-педагогической коррекции, дети будут заниматься с логопедом, дефектологом, преподавателями музыкальной ритмики и лечебной физкультуры. Также их будет наблюдать психолог. Детей вовлекут в групповые и подгрупповые занятия по индивидуальным развивающим и коррекционно-развивающим программам.

— Все наши кабинеты оснащены современным специальным оборудованием для занятий лечебной физкультурой, музыкальной ритмикой. Кроме того, есть комнаты Монтессори, сенсорная, социально-бытовой ориентировки, специалистов, то есть сурдо-, тифлопедагогов, логопеда, — отметила Светлана Эльсиева.

В кабинете лечебной физкультуры есть оборудование для реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата: брусья для ходьбы, горка для обучения ходьбе, шведская стенка, тренажёр мозжечковой стимуляции «Баламетрикс», качели для развития вестибулярного аппарата.

Кабинет Монтессори разделён на пять зон: практическую, сенсорную, языковую, космическую и математическую. В сенсорной комнате установлен сухой бассейн, воздушно-пузырьковая колонна, гироскопический душ, световой стол, кресло для релаксации и зеркальный шар.

В комнате социально-бытовой ориентировки дети учатся таким основным навыкам, как приготовление пищи, стирка, глажка и т. д. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями