Популярные темы

Член ЦИК Акылбек Эшимов вышел на работу — он находится под подпиской о невыезде из-за подозрений в мошенничестве

Дата: 01 февраля 2022 в 16:02 Категория: Происшествия


Член ЦИК Акылбек Эшимов вышел на работу — он находится под подпиской о невыезде из-за подозрений в мошенничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Член Центральной избирательной комиссии Акылбек Эшимов, подозреваемый в мошенничестве, продолжает работать в ЦИК. Об этом сообщили ряд СМИ.

По информации издания «Акипресс», Эшимов успел принять участие в двух январских заседаниях Центризбиркома. В начале января Первомайский районный суд Бишкека отпустил Эшимова под подписку о невыезде – об этом рассказал его адвокат Жыргалбек Бабаев изданию 24.kg.

Сотрудники ГКНБ задержали Эшимова по подозрению мошенничестве в сентябре 2021 года. Тогда в Госкомитете рассказали, что Эшимов вместе с одним из лидеров партии «Кыргызстан» якобы взял у одного из кандидатов в депутаты парламента $550 тысяч.

По версии следствия, деньги они взяли в обмен на то, чтобы имя кандидата включили в первую пятерку в списке его партии на парламентских выборах 2020 года.

«Не выполнив взятые на себя обязательства, член ЦИК и один из лидеров партии вернули $300 тысяч кандидату А.Д., а $250 тысяч присвоили себе», — сообщили в ГКНБ.

После этого Генпрокуратура уведомила Эшимова о подозрении по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В декабре 2021 года стало известно, что Эшимов подал в отставку, но уже в январе он передумал уходить и отозвал свое заявление.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями