Популярные темы

О самых необычных вызовах рассказали в ДЧС ВКО

Дата: 01 февраля 2022 в 14:18


О самых необычных вызовах рассказали в ДЧС ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО рассказал о самых необычных звонках на линию «101» и «112», передает Arnapress.kz.

Как отметили в ведомстве, за смену один оператор службы «101» и «112» обрабатывает около 300-350 вызовов. В основном звонки связаны с происшествиями, чрезвычайными ситуациями и пожарами и требуют реагирования экстренных служб. Однако иногда поступают звонки, которые поднимают настроение.

Так однажды, по улице Образцовой в Усть-Каменогорске пожилая женщина увидела пожар в доме и оперативно вызвала спасателей. Прибыв на место происшествия, огнеборцы обнаружили в квартире горящую свечу, которую зажег житель-романтик, ожидающий девушку к ужину.

Одна женщина обратилась к спасателям, сообщив, что не может выйти самостоятельно из квартиры с ребенком. Сотрудники ДЧС ВКО быстро отреагировали, и, прибыв на помощь с аварийным инструментом, поднялись на третий этаж.

В жилом помещении находилась компания женщин, которые праздновали юбилей. Как оказалось, они потеряли ключи от входной двери и для того, чтобы выйти, им пришлось воспользоваться эвакуацией спасателей с помощью лестницы.

Очень часто люди паниковали, оставшись застрявшими в лифте, диспетчеры, выходя на связь, выступали психологами и успокаивали граждан, для которых каждая минута казалась критической, хотя на самом деле никакой угрозы жизни не было.

Еще один забавный случай, запомнившийся спасателям, – вызов от жителя областного центра, заявившего, что у него в квартире тигр и ему нужно спастись. На самом деле хищного животного по приезде сотрудников ЧС не оказалось.

Диспетчеры ДЧС ВКО работают в круглосуточном режиме и принимают обращения граждан в любой экстренной и стрессовой ситуации, обладая навыками психологов, стараются подобрать «ключи» к любому обращению и найти ответ или организовать помощь.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями