Популярные темы

Ерулан Кусаинов: «KITAP – наш ответ Mybook» 01 февраля 2022, 14:00

Дата: 01 февраля 2022 в 14:03


Ерулан Кусаинов:
Стоковые изображения от Depositphotos

В декабре 2021 года книжный сервис KITAP и компания Tele2/Altel заключили меморандум о сотрудничестве. Оператор, активно развивающий собственную платежную систему, взял на себя биллинговые функции. При этом партнерская система обеспечила пользователям сети Tele2/Altel выгодную абонентскую плату – 990 тг/месяц, в то время как абоненты других сетей получают доступ к контенту KITAP за 1590 тг. Член наблюдательного совета «Мобайл Телеком-Сервис» (Tele2/Altel) Ерулан Кусаинов и основатель Bilim Media Group Рауан Кенжеханулы рассказали о коллаборации, которая поможет развивать сервис.

«Мы рады поддержать этот в своем роде уникальный сервис для нашего рынка. Никто еще не предлагал пользователям так много книг и аудиокниг на казахском языке по подписке. Сейчас пользователям доступны более 500 аудиокниг и более 3000 книг. Причем эта цифра стремительно растет и в скором времени достигнет 5000. В библиотеке лучшие книги казахских авторов – от Абая до Мукагали Макатаева, а также качественно переведенные произведения самых популярных писателей планеты. Например, очень модные сейчас бестселлеры таких авторов, как Стивен Фредерик Старр, Юваль Ной Харари, Стивен Кови», – подчеркнул Ерулан Кусаинов.

Также Ерулан Кусаинов отметил, что этот проект – еще один шаг компании в поддержке образовательных инициатив.

«Для нас это не просто отдельные мероприятия, это глубокая философия нашей социальной деятельности. Уже работающие проекты, такие как Jump2Mars – TikTok-канал, где молодые преподаватели в игровой форме дают знания по различным дисциплинам, ER-BATYR – где успешные мужчины делятся с аудиторией своим мнением о воспитании и отношении в семье, и многое другое – это фундаментальная платформа нашей искренней веры в то, что мы помогаем обществу, поддерживая развитие нового поколения».

Платформа KITAP предоставляет доступ к огромной библиотеке произведений на государственном языке. Упор в ней сделан на произведения казахских авторов, но с каждым днем в ней все больше произведений мировых классиков: от Александра Пушкина до Джека Лондона и Чингиза Айтматова. Добавление любой книги сопровождается обязательным соглашением об авторских правах и переводом на казахский язык, что требует дополнительных временных затрат. Однако, несмотря на это, библиотека пополняется ежедневно. Сейчас одной из самых ожидаемых новинок сервиса является вся полка книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.


Рауан Кенжеханулы 

«Язык жив прежде всего своим содержанием. Наша задача – наполнять казахский язык современным и актуальным содержанием, которое поможет каждому носителю языка укреплять свой дух и развиваться как личность. Говоря об актуальном содержании, мы делам упор на переводную литературу и очень благодарны всем своим партнерам, которые занимаются современным переводом», – говорит Рауан Кенжеханулы, директор общественного фонда «Национальное бюро переводов», которое также выступает разработчиком приложения KITAP.

«Нужно учиться, чтобы узнать то, что знают другие народы, чтобы стать равными среди них, чтобы стать защитой и опорой для своего народа», – писал великий Абай в «Словах назидания». Сервис KITAP как раз и ставит себе задачу обеспечить пользователям доступ к большому количеству лучших книг планеты путем своевременного перевода на государственный язык. Это позволит подрастающему поколению развиваться в разных направлениях. А разностороннее развитие неизменно ведет к успеху», – отмечает Ерулан Кусаинов.

Подписку на библиотеку можно оформить как через USSD-команду *204# (Tele2/Altel), так и в самом приложении KITAP, которое доступно в App Store/Play Market. Также подписка автоматически активируется и на сайте Kitap.kz. При этом у абонентов Tele2/Altel при использовании сервиса не тарифицируется интернет-трафик. Из плюсов приложения стоит также отметить, что книги там доступны в офлайне после скачивания, все любимые произведения хранятся на полке, а встроенный таймер сна поможет избежать недосыпа.

При этом у каждого ценителя книг есть выбор: читать или слушать понравившуюся книгу. Для пробного использования предусмотрен бесплатный трехдневный период.

Ерулан Кусаинов:

«Этот проект для нас можно назвать принципиальным и приоритетным. В Казахстане достаточно большой дефицит качественного контента на государственном языке. При этом современный темп жизни все больше усиливает популярность аудиоформата. Многим становится удобнее читать не только в приложении, но и слушать книги. И последние 6 месяцев мы с Bilim Media Group были озадачены именно этим – запуском приложения KITAP».

Сейчас список самых читаемых произведений уверенно возглавляет первый том книги «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. В топ-5 также входят «Ақбілек» Жусипбека Аймауытова, первый том романа Шерхана Муртазы «Қызыл жебе», «Мөлдір махаббат» Сабита Муканова и «Қамар сұлу» Султанмахмута Торайгырова. В Разделе «Аудиокниги» лидируют «Поэмы» Абая Кунанбаева и вышеупомянутый «Путь Абая», однако в число лучших входят «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, «Четвертая промышленная революция» Клауса Шваба и «Жусан» Калихана Бекхожина.

«По моему мнению, самым важным трендом ближайшего времени для нас будет цифровизация образования. Важнейшим элементом этого процесса является цифровое содержание. Мы горды тем, что KITAP уже содержит полную аудиохрестоматию всей программы казахской литературы в школе. Мы приложим все усилия, чтобы библиотека нашего приложения была актуальной и интересной», – резюмировал Рауан Кенжеханулы.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями