Популярные темы

В 2021 году в бюджет собрано 34,5 млрд сомов косвенных налогов на импорт в рамках ЕАЭС

Дата: 01 февраля 2022 в 08:54 Категория: Новости экономики


В 2021 году в бюджет собрано 34,5 млрд сомов косвенных налогов на импорт в рамках ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2021 году импортеры при ввозе товаров из стран-членов ЕАЭС в пунктах учета товаров представили 210 тыс. 649 сопроводительных накладных на ввозимый товар. Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

В прошлом году в бюджет собрано 34 млрд 557,1 млн сомов косвенных налогов на импорт в рамках ЕАЭС. Это по сравнению с 2020 годом больше на 9 млрд 349,5 млн сомов, или темп роста составил 137,1%.

С января 2021 года на пунктах учета товаров используется информационная система «Сводный пост» при учете товаров, ввозимых на территорию КР из стран – членов ЕАЭС.

Через «Сводный пост» импортеры оформляют сопроводительные накладные в онлайн формате независимо от того, где они находятся, а также получают справки с налогового органа на ввоз товара посредством «личного кабинета» на сайте ГНС.

Запуск этой системы на сегодняшний день произведен на пунктах учета товаров: «Чалдыбар», «Ак-Тилек», «Ак-жол», «Чон-Капка», ж/с «Аламедин», «Кара-Балта», «Бишкек-1», «Кара-суу», «Маймак», аэропорты «Ош» и «Манас».

За 2021 год сотрудники Налоговой службы КР, задействованные в работе пунктов по учету товаров в рамках ЕАЭС, передали для рассмотрения в мобильные группы материалы по 1 тыс. 529 фактам по субъектам предпринимательства, занимающихся импортом различных видов товаров.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями