Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 февраля 2022 в 08:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Речь идет о потасовке, случившейся 2 июля 2021 года возле продуктового магазина. Двоих мужчин жестоко избили.



Жительница Рудного Валентина Отдатченко тогда рассказывала «КН» о драке: пострадавшими стали молодой человек ее сестры и его знакомый.

— Нашего зятя увезли в Костанай, у него страшные травмы челюсти, половина зубов были вдавлены в нёбо. Сломали, выкорчевали кость крепления зубных корней. Второй с пробитым черепом лежит в Рудном, — делилась сразу после случившегося Валентина.

Сейчас, по словам женщины, пострадавшие восстановились, реабилитация закончилась буквально недавно.

В ювенальном суде Рудного рассмотрели уголовное дело в отношении виновников драки – четырех жителей города. Основное обвинение было выдвинуто против несовершеннолетнего М. Н., который, согласно материалам дела, втянул в драку по предварительному сговору четверых совершеннолетних друзей: Акылжана Сагимбаева, Серикбола Алимова, Марата Халыкова и Аскара Бахытбекова. Последнего не было скамье подсудимых, потому что он успел примириться с потерпевшими, выплатив им материальную компенсацию за причиненные физические и моральные страдания.

По данным следствия, драка произошла в Рудном возле магазина «Даулет», куда  около 02.25 зашли потерпевшие Илья Гуриненко и Даниил Метла. Телесные повреждения повлекли средний вред здоровью.    

Подсудимым инкриминировали несколько пунктов статьи 107 УК РК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и 293 («Хулиганство»).

Приговором суда несовершеннолетний Н. оправдан по пунктам 1, 4 и 5 части 2 статьи 107 Уголовного Кодекса РК за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения. Кроме того, его освободили от уголовной ответственности и по статье «Хулиганство», по которой он признан виновным, в связи с амнистией к 30-летию Независимости РК. С несовершеннолетнего взысканы в пользу Гуриненко 400 000 тенге и в пользу Метлы — 150 000 тенге.

Сагимбаев, Алимов и Халыков признаны виновными по обеим статьям, с применением акта об амнистии им назначены наказания в виде ограничения свободы на срок полтора года. В пользу Гуриненко с каждого из них взыскан материальный ущерб по 440 294 тенге и моральный вред по 100 000 тенге. В пользу Метлы — материальный ущерб по 118 577 тенге и моральный вред по 100 000 тенге.  

С осужденных в пользу государства взысканы государственная пошлина, процессуальные издержки. Приговор вступил в законную силу.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями