Казахстан уступил Украине в четвертьфинале Евро-2022 по футзалу

Дата: 01 февраля 2022 в 02:50 Категория: Новости спорта

Сборная Казахстана уступила команде Украины в четвертьфинале Евро-2022 и завершила выступление на турнире, сообщает Prosports.kz.

Евро-2022. ¼ финала.

Казахстан – Украина – 3:5 (0:1)

Голы: Шотурма 14'07'' (0:1), Корсун 24'51'' (0:2), Зварич 29'40'' (0:3), Дуглас Жуниор 33'52'' (1:3), Оразов 37'56'' (2:3), Разуванов 38'19'' (2:4), Лебедь 38'44'' (2:5), Оразов 39'16'' (3:5)

Ни к одному из матчей Евро-2022 сборная Казахстана не подходила в оптимальном составе. Перед стартовой игрой со словенцами из-за травмы выбыл Лео, а Арнольд Кнауб вместе м главным тренером Кака пропускали матч первого тура из-за положительных тестов на ковид.

Накануне встречи с финнами коронавирусная напасть вывела из строя уже Чингиза Есенаманова, а Альберт Акбаликов отбывал дисквалификацию из-за удаления в сражении со Словенией. Позже оба они по тем же причинам не смогли помочь команде и в битве с Италией.

Однако самые сильные кадровые трудности ждали нашу дружину в первом раунде плей-офф. Судьи, желавшие видеть в четвертьфинале хозяев, изо всех сил старались ослабить их будущего соперника, поэтому с удовольствием влепили по «горчичнику» в третьем туре группового этапа Тайнану и Эдсона. Для обоих эти желтые карточки стали вторыми на турнире, поэтому автоматом повлекли их пропуск следующего матча.

Однако Нидерланды в плей-офф не вышли, но это не спасло сборную Казахстана от дисквалификации двух ключевых игроков, без которых нужно было играть с Украиной. К счастью, в строй хотя бы вернулись Акбаликов с Есенамановым.

Команда Украины – соперник более чем серьезный, по регалиям превосходящий сборную Казахстана, она дважды добиралась до финалов континентального первенства. Другое дело, что было это очень давно – два десятка лет назад, а на пяти последних Евро «жовто-блакитные» останавливались как раз на стадии четвертьфинала, тогда как казахстанская дружина – действующий бронзовый призер чемпионата Европы.

Начали противостояние соперники предельно осторожно, прекрасно осознавая цену каждой ошибки. Первый по-настоящему голевой момент возник у ворот украинцев только в середине первого тайма. Наши парни должны выли открывать счет в матче, но мяч каким-то чудом не затрепыхался в сетке.

А за шесть минут до перерыва казахстанцы сами придумали неприятности на свои головы: Азат Валиуллин неуклюже уронил противника в штрафной, и Петр Шотурма спокойно пробил Игиту с шести метров – 0:1.

На последней минуте тайма противники имели возможность обменяться голами, но и те, и другие проверили на прочность каркас ворот, а «голу в раздевалку» не позволил состояться украинский голкипер Ципун, парировавший мощный удар в исполнении Дугласа.

Вторую половину казахстанцы начали активно, Акбаликов должен был выравнивать положение – не позволил вратарь. Все чаще к атакующим действиям партнеров стал подключаться Игита. В общем гол назревал.

И он был забит, вот только мяч влетел в наши ворота. Сборная Украины провела стремительную контратаку, казахстанский кипер был бессилен что-либо сделать — 0:2.

А через пять минут «жовто-блакитные» вели уже с преимуществом в три мяча. На то, чтобы хотя бы сравнять счет, в распоряжении сборной Казахстана было всего 10 минут.

Дугласу и Оразову удалось сократить отставание до минимума и подарить надежду отечественным болельщикам. Но она быстро улетучилась после двух украинских голов в пустые казахстанские ворота. Увы, время подвигов для наших парней на Евро-2022, видимо, закончилось. Потери Тайнана и Эдсона оказались невосполнимыми. Точный удар Оразова на последних секундах немного скрасил горечь от нашего поражения, ведь Биржан теперь с семью голами единолично возглавляет бомбардирскую гонку Евро-2022.

Казахстанцы не добрались до медалей на этом континентальном первенстве, остановившись на стадии четвертьфинала. Но вряяд ли кто-то посмеет бросить кинуть камень в огород нашей команды, учитывая обстоятельства, которые сопутствовали, а точнее, мешали ее подготовке к турниру.