Популярные темы

«Газпром» приобрел 51% доли в уставном капитале топливозаправочного комплекса аэропорта Ош

Дата: 31 января 2022 в 23:04 Категория: Новости экономики


«Газпром» приобрел 51% доли в уставном капитале топливозаправочного комплекса аэропорта Ош
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Газпромнефть-Аэро» – оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – приобрела 51% доли в уставном капитале топливозаправочного комплекса аэропорта Ош. Об этом сообщили в компании.

Новое предприятие обеспечит заправку «в крыло» внутренних и международных рейсов в аэропорту Оша. Поставки авиатоплива осуществляются с Омского НПЗ «Газпром нефти».

Гендиректор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров поделился, что Новый авиатопливный актив в Оше стал шестьдесят шестым топливозаправочным комплексом компании и вторым в Киргизии.

«Ранее в 2011 году мы начали заправлять самолеты в Манасе – центральном аэропорте республики. Приобретение ТЗК в Оше стало для нас важной инвестицией в развитие авиатопливной сети», — добавил он.

Как пояснили в компании, «Газпромнефть-Аэро» планирует развитие инфраструктуры ТЗК в Оше в соответствии с международными стандартами наземного обслуживания воздушных судов. Также на новом активе внедрятнединая техническую политику предприятия по контролю качества топлива, промышленной и экологической безопасности.

Справка:

В аэропорту «Манас» реализацию топлива осуществляет «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» – совместное предприятие с правительством Кыргызстана. Компания инвестировала в технологическое развитие авиатопливной инфраструктуры столичного аэропорта республики около 300 млн рублей. Благодаря реализации программы модернизации, дочернему предприятию в Бишкеке был присвоен высший статус уровня безопасности топливных операций IATA. Общий объем заправок за 10 лет составил более 920 тысяч тонн авиатоплива.

Клиентами «Газпромнефть-Аэро» в столице Кыргызстана являются: Аэрофлот, Волга-Днепр, Turkish Airlines, FlyDubai, China Southern Airlines, Air Astana и др. В 2021 году «Газпром нефть» впервые начала поставки высокотехнологичного авиационного топлива JET A-1 производства Омского НПЗ для заправок регулярных и чартерных рейсов в аэропорту Бишкека.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями