Популярные темы

Что влияет на энергобезопасность Кыргызстана? Мнение эксперта по региональной безопасности Н.Досалиева

Дата: 31 января 2022 в 16:45


Что влияет на энергобезопасность Кыргызстана? Мнение эксперта по региональной безопасности Н.Досалиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Эксперт по вопросам региональной безопасности Нурлан Досалиев рассказал о факторах, которые влияют на энергобезопасность Кыргызстана в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность Кыргызстана: пути выхода из перманентного кризиса».

По его словам, есть 2 ключевых влияющих фактора: геополитический и климатический.

По первому фактору есть ряд особенностей, в частности есть проблемы в погранично-территориальной сфере и расхождениях в оценке принадлежности гидро и других ресурсов.

«Есть мощное воздействие со стороны других государств, таких как США и ЕС на страны региона по вопросам использования ресурсов Средней Азии, в первую очередь, воды. Навязывание теории «стран верховья и низовья», цель которой — развязывание междоусобных войн за доступ к гидроресурсам», — поделился он.

Н.Досалиев также рассказал о наличии близкого очага региональной нестабильности — Афганистана, который, по его словам, несет ряд угроз и рисков.

«Например, проект CASA-1000. Вы посмотрите, где будут проходить линии. Мы хотим через зону конфликтов провести линию. Куда мы лезем? Почему специалисты по безопасности не принимают меры?» — поинтересовался он, добавив, что это также может сказаться на энергобезопасности страны.

Говоря о климатическом факторе, Н.Досалиев сообщил, что Кыргызстан по запасам гидроэнерго-ресурсов находится на 2 месте среди республик Средней Азии и Казахстана. «Однако на данный момент эксперты региона и мира отмечают идущие процессы аридизации в нашем регионе», — сказал он.

По его словам, к этому ведет снижение площади и массивности ледников, а также изменение гидрологического режима рек в отрицательную сторон.

«Необходим режим жесткой экономии гидроресурсов, создание, не на словах, действующей системы национальной программы бережного отношения к воде», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями