Популярные темы

«Раздавали арматуры во время беспорядков». Задержаны 6 жителей Алматы и области 31 января 2022, 11:49

Дата: 31 января 2022 в 11:53 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Шестерых жителей Алматы и Алматинской области задержали за участие в массовых беспорядках. По данным МВД, они раздавали металлические арматуры для борьбы с полицейскими и военными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В Алматы задержаны и водворены в ИВС шесть жителей Алматы и Алматинской области, которые участвовали в массовых беспорядках, а также раздавали металлические арматуры, послужившие орудием преступлений против сотрудников и военнослужащих», — сообщил на брифинге начальник управления Комитета административной полиции Багланбек Айтпаев.

По его словам, задержание произошло в рамках ОПМ «Правопорядок», которое стартовало 19 января, сразу после снятия режима ЧП для принятия мер по обеспечению законности и правопорядка, а также ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

«В Нур-Султане задержан находившийся в межгосударственном розыске житель Жамбылской области, который 5 января в поселке Толе би Шуйского района Жамбылской области принимал участие в поджоге административного здания партии Nur Otan», — сказал Айтпаев.

Всего, по его словам, за период проведения мероприятия зарегистрировано более 4 тысяч преступлений, из которых свыше 300 — в общественных местах и 80 — на улицах. Наибольшее количество преступлений совершено в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской областях, в городах Алматы и Шымкент.

«Раскрыто по горячим следам свыше 2 700 преступлений. К примеру, 19 января в Актобе сотрудниками полиции по горячим следам были задержаны двое ранее судимых граждан, которые ночью в медицинских масках вошли в АЗС Qazaq Oil, угрожая ножом и молотком заправщику и кассиру из кассы завладели деньгами более 100 тысяч тенге и сотовым телефоном.

21 января задержан гражданин, который на окраине села Бахты Урджарского района ВКО, выстрелом из карабина совершил убийство индивидуального предпринимателя», — добавил Багланбек Айтпаев.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Трагический январь: Озвучена хронология беспорядков

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями