Популярные темы

Солист балетной труппы «Астана Опера» с успехом выступил в Австралии 31 января 2022, 08:03

Дата: 31 января 2022 в 08:13 Категория: Новости стран мира


Солист балетной труппы
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведущий солист балетной труппы «Астана Опера» Бахтияр Адамжан завоевывает публику Зеленого континента. Выступления Заслуженного деятеля Казахстана с большим успехом проходят в эти дни в Австралии в рамках мирового шоу Ballet International Gala.

Гала-представление, участниками которого также стали ведущие солисты Королевского балета Ковент-Гарден, Американского театра балета и Квинслендского балета, проходят с 26 января по 5 февраля. Лучшие танцовщики из разных уголков планеты представляют свое искусство на двух крупных площадках северо-востока Австралии.

И хотя гала-балет — это не конкурс и не соревнование, но в нем есть что-то от Олимпийских игр: лучшие артисты балета со всего мира показывают свою безупречную технику, создавая необычайную атмосферу праздника. Казахстан на этих показательных выступлениях представляет талантливейший танцовщик Бахтияр Адамжан. В качестве партнерши артист пригласил коллегу из «Астана Опера» Шугылу Адепхан, вместе с которой исполняет экспрессивный номер из балета «Спартак» Хачатуряна.

Выпускник Алматинского хореографического училища имени Селезнева Бахтияр Адамжан начал свою карьеру в Театре оперы и балета имени Абая в южной столице. С партии «Спартака» начался его творческий взлет. После блистательной роли талант артиста был отмечен за пределами страны, он много раз становился лауреатом международных балетных конкурсов в Нью-Йорке, Стамбуле, Сеуле, Москве и других городах, в качестве приглашенного артиста выступал на известных сценах мира. И вот впервые он блещет на подмостках Зеленого континента.

«Первые выступления прошли отлично, – отмечает танцовщик. – Зритель принял нас очень хорошо. Для них это стало большим событием. Зал был полон, его душевная атмосфера, теплый прием и щедрые аплодисменты очень заряжают».

По словам Бахтияра Адамжана, у него сложились теплые, дружеские отношения с коллегами. «Балетный мир очень тесен, поэтому если даже мы не были лично знакомы до этого времени, благодаря социальным сетям знали друг друга», – говорит он.

Ballet International Gala собрал ведущих артистов балета, привлек пристальное внимание публики и вызвал широкий резонанс в средствах массовой информации. Одним из самых обсуждаемых выступлений стал номер артистов «Астана Опера», о чем сообщил целый ряд австралийских и мировых СМИ, в том числе The Australian, The Courier Mail, The Mercury, The Cairns Post и другие.

Один из крупнейших австралийских критиков – обозреватель искусства Фил Браун – высоко оценил выступление Бахтияра и Шугылы на страницах газеты The Courier Mail, сделав выступление казахстанцев центром публикации.

Как подчеркнула партнерша Бахтияра Шугыла Адепхан, от первого выступления у нее остались только положительные эмоции, так как их номер никого не оставил равнодушным. По словам балерины, во время репетиций и выступлений она внимательно наблюдала за другими танцовщиками, чтобы взять что-то полезное для себя:

«У каждой балетной школы и каждого иностранного артиста есть своя специфика. Очень хорошо, что мы отличаемся друг от друга, так как это позволяет заряжаться энергией, получать мотивацию, вдохновляться».

Участие в мероприятиях такого уровня демонстрирует высокую планку казахстанских артистов, с честью представляющих Казахстан на мировой сцене, так же как и появление театра «Астана Опера» на афишах в одном ряду с признанными мировыми центрами балетного искусства.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями