Популярные темы

МСБ нужно обеспечивать доступ к кредитным ресурсам

Дата: 29 января 2022 в 21:46 Категория: Новости экономики


МСБ нужно обеспечивать доступ к кредитным ресурсам
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане необходимо увеличивать количество малых и средних предпринимателей. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в интервью государственному телеканалу «Хабар 24», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас люди, возможно, не очень образованные, но как-то им повезло в бизнесе и это навевает на некоторые размышления, почему это произошло. Возможно, они везучие», — сказал глава государства.

Президент напомнил про понятие олигополия, когда небольшая группа людей полностью контролирует основные сектора экономики. «Что у нас и произошло. Кроме того они оказывают серьезное, сильное влияние на принятие государственных решений, то есть очень близки к высшему руководству. У нас это тоже имеется в полном объеме. Поэтому предстоит большая работа и начинать нужно с увеличения численности малых и средних предпринимателей. Другого выхода нет», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он пояснил, что для этого малому и среднему бизнесу нужно создавать все условия, в том числе обеспечивать доступ к кредитным ресурсам.

«Экономика у нас не такая уж большая, сейчас, конечно, не время рассуждать о плюсах и минуса евразийской интеграции. Нужно принять, что мы  существуем и живем в реалиях евразийской интеграции. Поэтому нам нужно адаптироваться к ней и находить плюсы, достоинства с точки зрения интересов нашего государства. Это очень большая, я бы сказал тонкая работа для нашего правительства. Поэтому уделяю самое пристально внимание именно этому направлению и деятельности нашего правительств. Соответствующий министр получил  статус заместителя премьер-министра, потому что он должен вести переговоры на равных, в том числе в Москве в рамкам Евразийской экономической комиссии», — считает президент.

Владелец и глава совета директоров холдинга Raimbek Group Раимбек Баталов о посылах президента бизнесу, налогах и развитии МСБ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями