Популярные темы

Сюда попал снаряд. Посмотрите видео Ыдырыса Исакова из зоны приграничного конфликта

Дата: 29 января 2022 в 14:02


Сюда попал снаряд. Посмотрите видео Ыдырыса Исакова из зоны приграничного конфликта
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналист-расследователь Ыдырыс Исаков побывал в зоне приграничного конфликта — в Көк-Таше и Төрт-Көчө в Баткенской области. Он показал, как местность выглядит после конфликта на кыргызско-таджикской границе.

В Көк-Таше он показал место, в которое попал снаряд.

«Снаряды не могли быть у обычных граждан. Снаряды есть у армии. Так что мы вполне можем сказать, что к этому приложила руки таджикская армия», — говорит Исаков.

Стена, в которую попали осколки, была вся в небольших пробоинах.

«Представьте, что было бы с человеком, если бы он стоял здесь», — говорит журналист.

В дырах от осколков снаряда и детская одежда, которую до конфликта повесили сушиться. И жестяной таз на земле, деревья и автомобиль. При этом от места падения снаряда стена была в четырех шагах, а машина — в порядка 10.

Недалеко от падения первого снаряда был и второй — он не разорвался и лежал на земле. Местный житель сказал. что в селе таких можно найти еще много.

«Внутренняя политика не работает, внешняя не работает. Постом, «после пожара» появляются, спрашивают — «Что случилось?» Ни один чиновник не пришел, не спросил, как мы. Да ладно, нам это и не нужно. Мы из Көк-Таша не сбежим, будем стоять до конца», — говорит мужчина.

В ожидании саперов мужчина огородил место с неразорвавшимся снарядом, чтобы никто не пострадал.

Другой местный житель рассказал Исакову, что было во время конфликта — он пытался эвакуировать внуков, и показал свой автомобиль — с дырами и разбитыми стеклами. Выбило стекла и в его доме, в крыше и стенах тоже были небольшие пробоины.

Все эти разрушения тоже нанес упавший снаряд — он был в 29 шагах от самой дальней поврежденной стены дома мужчины.

Другой мужчина рассказал, что пил чай, когда конфликт принял опасные обороты. Он на своей машине эвакуировал из села 37 человек — женщин и детей. Когда машина застревала, ее приходилось толкать.

В третьем доме Ыдырыс Исаков показал остов полностью сожженной машины. Стена дома была вся в пробоинах. Снаряд упал прямо у порога дома — хорошо, что семья уже успела к этому времени эвакуироваться.

Другой местный житель показал журналисту сгоревший хлев. Породистые овцы, которых разводил мужчина, сгорели в огне. Сам он во время конфликта эвакуировал семью — жену, дочь, внуков. Хлев со скотиной сгорел, когда он вывозил семью из зоны конфликта. Мужчина говорит, что если подсчитать сумму нанесенного ущерба, то получится порядка 500 000 сомов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями