Популярные темы

Особые случаи для вакцинации Pfizer в Нур-Султане назвал глава УОЗ 29 января 2022, 08:39

Дата: 29 января 2022 в 08:53


Особые случаи для вакцинации Pfizer в Нур-Султане назвал глава УОЗ
                29 января 2022, 08:39
Стоковые изображения от Depositphotos

При каких случаях астанчане могут вакцинироваться Pfizer, рассказал глава Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов в прямом эфире Tengrinews.kz в Instagram

«В особых случаях, когда необходимо представить страну: Олимпиада, лечение (выезд за рубеж) или же ребенок-студент поступил в зарубежный вуз по программе «Болашак», или же поступил сам, тогда мы этих людей можем вакцинировать Pfizer», — сказал Тимур Муратов.

Первоначально вакцина Pfizer положена подросткам от 12 до 18 лет, беременным и кормящим, а также для ревакцинации людей старше 60 лет и медицинских работников.

На вопрос, можно ли высвободившимися дозами Pfizer вакцинировать желающих горожан, ответил, что такое решение не принимается на уровне городского управления.

По его словам, сейчас в Нур-Султане в доступе вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», Sinovac и QazCovid-in. 

Кроме того, Муратов рассказал, что штамм «омикрон» невозможно отличить от ОРВИ или гриппа без ПЦР-теста.

«В случае с «омикроном» грань с ОРВИ и сезонным гриппом уменьшилась. Как вы заметили, при «омикроне» человек почти не теряет обоняние, как это было при предыдущем штамме, и если нет серьезных хронических заболеваний, то поражения легких не бывает», — добавил он.

По данным УОЗ, на вечер 27 января в стационарах города находится 1300 человек, из них 24 человека под ИВЛ. 

«Я все-таки допускаю, что это пациенты, заразившиеся штаммом «дельта», поскольку он имеет место циркулировать и полностью не исчез. Как отличить от ОРВИ? Только путем ПЦР-тестирования, других вариантов нет», — добавил он.

По словам главы УОЗ, один человек, заболевший «дельтой», может заразить 2-2,5 человека, при «омикроне» заражается больше 5 человек. «Он быстро распространяется и вытесняет предыдущий штамм», — отметил Муратов.

Сообщается, что последние 5-6 дней ситуация в стационарах Нур-Султана стабильная, идет снижение числа заболевших, тяжелых и сложных пациентов, которые требуют реанимационной помощи, намного меньше.

«Вирус стал более дружелюбным», — добавил руководитель горздрава.

Однако горожанам все еще обязательно носить маски. 

«Я предполагаю, что в ближайшие несколько лет маски — наши самые близкие друзья. Даже допуская, что «омикрон» стал более дружелюбным, нельзя допускать, что дальше будет так же, что он станет проще. Мы не знаем, какой следующий штамм и какая будет его контагиозность и вирулентность», — рассказал Тимур Муратов. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Ранее заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что компания Pfizer приняла решение не предоставлять свой препарат для платной вакцинации в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями