Казахстан разнес Италию и вышел в четвертьфинал Евро-2022 с первого места в группе

Дата: 29 января 2022 в 00:30 Категория: Новости стран мира

В решающем матче группового этапа сборная Казахстана разгромила команду Италии и пробилась в плей-офф чемпионата Европы, сообщает Prosports.kz.

Евро-2022. Группа В. 3 тур.

Казахстан – Италия – 4:1 (2:1)

Голы: Оразов 5'32'' (1:0), Валиуллин 8'16'' (2:0), Николоди 12'31'' (2:1), Оразов 30'00'' (3:1), Дуглас Жуниор 37'06''

Перед заключительным игровым днем в квартете В сложилась следующая турнирная ситуация: Казахстан единолично лидировал с четырьмя набранными баллами, у Италии и Словении в активе было по два очка, в активе финнов – одно.

Ни одна из сборных не смогла себе досрочно гарантировать выход в плей-офф, в то же время каждая из них сохраняла шансы пробиться в четвертьфинал Евро-2022. Нашей команде для решения задачи-минимум достаточно было не уступить итальянцам, саму же «скуадру адзурру» такой результат оставлял за бортом восьмерки сильнейших сборных континента, вне зависимости от исхода параллельно проходившей встречи между Словенией и Финляндией.

Вряд ли ничья входила и в планы тренерского штаба Кака, ведь в этом случае был риск в первом же раунде борьбы на вылет напороться на действующих чемпионов мира из Португалии.

Матч начался без какой-либо раскачки, с первых секунд игры активничать принялись итальянцы. Им удалось создать несколько реальных угроз у ворот Игиты, но наш голкипер стоял стеной.

У казахстанцев долгое время ничего не получалось впереди, но на шестой минуте встречи нашей команде на помощь пришел стандарт. Дуглас сделал скрытый пас со штрафного, на который откликнулся Биржан Оразов, в падении протолкнувший мяч в сетку – 1:0.

Поведя в счете, наши парни умышленно отдали мяч противнику, а сами стали ждать момента, чтобы подловить его на контратаке. И эта тактика сработала: Эдсон на скорости промчался по левому краю и мощно пробил, Азату Валиуллину оставалось лишь подставить ногу – 2:0.

Соперник «поплыл», и Арнольд Кнауб мог добить итальянцев третьим мячом, но не сделал изумительный пас Дугласа голевым, промазав по пустым воротам. А чуть позже «скуадру адзурру» откровенно пожалели судьи, не зафиксировав откровенную игру рукой в своей штрафной площади.

И эти два обстоятельства придали сил сборной Италии. Она могла уступать уже 4 мяча, а вместо этого сократила свое отставание до минимума – 2:1, с таким результатом команды отправились на перерыв.

В дебюте второй половины матча третий забить казахстанский гол имел возможность Эдсон, но угодил в штангу.

Чем ближе была финальная сирена, тем больше стало возникать вопросов к действиям судей, чья работа на Евро-2022 и так вызывает массу нареканий.

Но и итальянцы, надо им отдать должное, сильно прибавили – им уже терять было нечего, ведь даже ничья их в этой встрече, напомню, не устраивала.

Казахстанцы же заметно устали, стали откровенно играть на удержание счета, прижиматься к своим воротам, копить ненужные фолы…

Но ровно на экваторе тайма наша дружина провела разящий контрвыпад, который организовал проводящий турнир мечты Биржан Оразов, обыгрался с Дугласом и сам же завершил – 3:1, немного отлегло.

Что продолжало тревожить, так это большое количество нарушений со стороны казахстанцев. Пытаясь еще больше взвинтить темп и заработать дабл-пенальти, тренер «скуадры адзурры» выпустил на площадку «вратаря-гонялу». Сборная Казахстана дважды могла наказать итальянцев за оголенные тылы, но оба раза Тайнану и Игите не хватало самой малости, чтобы поразить ворота соперника.

Но что не удалось партнером, мастерски исполнил Дуглас, чей удар шведой достиг пустой цели – 4:1, и последние сомнения в победе сборной Казахстана отпали.

Крупная победа далась нашим парням очень непросто, а разгромный счет обманчив. На четвертьфинал мы потеряли Тайнана, перебравшего желтых карточек. Будем надеяться, что к старту плей-офф, наконец, сдаст отрицательный тест на коронавирус и сыграет Чингиз Есенаманов.

Кстати, вместе с казахстанцами в ¼-ю от группы В пробились финны, обыгравшие Словению со счетом 2:1. Выходит, нас полностью устраивала даже ничья, но как здорово, что сборная Казахстана не рассматривала такой вариант и действовала исключительно на победу!