Популярные темы

Из-за амнистии никто не ответит за смерть подростка на заводе в Карагандинской области 28 января 2022, 21:00

Дата: 28 января 2022 в 21:03 Категория: Происшествия


Из-за амнистии никто не ответит за смерть подростка на заводе в Карагандинской области
                28 января 2022, 21:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В мае 2021 года 17-летний юноша упал в бункер с тлеющим углем на территории цементного завода в поселке Актау и буквально сгорел заживо. Но уголовное дело на подозреваемого руководителя закрыли по амнистии, не доведя до суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время дистанционного обучения в школе Илья Асанов решил помочь семье. Неофициально устроился в ТОО «Интеграл-энерго». Фирма работала на территории Актауского цементного завода. 31 мая Илья выполнял монтажные работы и упал в бункер с тлеющей угольной пылью. Он получил ожоги 3-й степени на 95 процентах поверхности кожи. На следующий день он умер.

«Как рассказали его коллеги, у сына только ноги торчали, и они за ноги привязали и вытягивали его, — плачет мама Ильи Татьяна Асанова. — Ужасную боль, наверное, перетерпел. И он там был не 5, и не 10 минут, раз получил такие ожоги. Все тело сгорело. У него и внутренние ожоги, он наглотался, когда падал туда. Представляете, что там было? Все это время, пока его вытаскивали, он кричал «помогите».

Госинспектор труда провел специальное расследование несчастного случая и установил, что несовершеннолетнего незаконно привлекли к опасным работам. За это работодателя оштрафовали на 180 тысяч тенге. Инспектор признал сто процентов вины работодателя, так как руководство не проводило инструктаж для подростка и не обеспечило его средствами безопасности. Родные требовали наказания для троих руководителей, но к ответственности привлекли одного прораба ТОО. Прокурор запросил для обвиняемого 2,5 года условно, хотя статья предусматривает наказание до 5 лет колонии. В сентябре суд отправил дело на доследование. Мать юноши целый месяц пыталась узнать, на какой стадии находится дело. Хотя еще 18 октября полицейские сказали ей, что отправляют его в суд. Лишь накануне она узнала, что виновник освобожден от наказания по амнистии. Татьяна проплакала всю ночь.

«Моего ребенка 8 месяцев нет. И никто не наказан. Хотя вина мастера доказана. Его даже не понизили в должности. Он как работал, так и работает. Почему дело столько месяцев пролежало, почему они не передали его в суд в октябре? Почему протянули? Знали, что будет амнистия?» — возмущается мать.

В Департаменте полиции Карагандинской области отметили, что по уголовному делу проведены все необходимые следственные действия.

«Деяния подозреваемых квалифицированы по части 3 статьи 156 УК. В начале декабря прошлого года уголовное дело прекращено на основании акта об амнистии лица», — ответил пресс-секретарь Департамента полиции области.

По словам адвоката Ильи Махлова, полиция действительно имела право прекратить следствие. Преступление не тяжкое и не умышленное. Статья подпадает под действие закона об амнистии. Однако и он не исключает коррупционный след в этом деле.

«Дело, в принципе, рассматривалось чрезмерно долго, — говорит адвокат. — Я могу предположить, возможно, даже умышленно оттягивалось. Как раз таки оттягивали до момента вступления в силу закона об амнистии. Они это знали, понимали и тянули довольно долго, чтобы впоследствии прекратить по амнистии. Чтобы и денег не отдавать, и ответственности никакой серьезной не понести. И в целом по делу, я считаю, лиц, которые подозреваются, виновных должно было быть больше. Как минимум 3 человека должны отвечать».

У матери погибшего мальчика остается право в гражданском порядке взыскать моральный и материальный ущерб с виновных и с предприятия. Татьяна Асанова намерена это сделать.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями