Популярные темы

Глава Кабмина поручил застраховать все приграничные дома в Баткенской области за счет государства

Дата: 28 января 2022 в 18:32 Категория: Новости политики


Глава Кабмина поручил застраховать все приграничные дома в Баткенской области за счет государства
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров поручил застраховать все дома на приграничных территориях Баткенской области за счет государства. Такое поручение Жапаров дал на оперативном совещании по ситуации на кыргызско-таджикской границе 28 января.

Помимо этого, по итогам совещания глава Кабмина поручил обеспечить общественную безопасность в приграничной зоне, вернуть эвакуированных 27 января кыргызстанцев в их дома и выделить деньги на восстановление поврежденной инфраструктуры Баткенской области.

Ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что эвакуированные из зоны приграничного конфликта кыргызстанцы (их более 24 тысяч) должны вернуться в свои дома до вечера 28 января.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области произошел вечером 27 января. С кыргызской стороны пострадало 11 военнослужащих, погибших нет. Таджикская сторона сообщила о 10 пострадавших и двух погибших среди местных жителей. Обе стороны обвинили в начале конфликта друг друга.

В ночь на 28 января по итогам переговоров стороны договорились о полном прекращении огня на границе. К утру этого дня ситуация на границе стабилизировалась.

МВД Кыргызстана днем 28 января сообщило, что по факту конфликта на кыргызско-таджикской границе возбуждено уголовное дело по статье «Преступление против мира».

Уничтожение домов на границе

В конце апреля 2021 года на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел другой конфликт. С кыргызской стороны тогда пострадали 154, а погибли – 36 человек. Такжикские власти объявили о 19 погибших и 87 раненных.

Тогда в кыргызских селах было уничтожено 140 домов. Власти Кыргызстана вместо них возвели здания из легких конструкций.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями