Популярные темы

Карагандинцы интересуются как получить помощь в фонде «Қазақстан халқына»

Дата: 28 января 2022 в 16:15 Категория: Новости экономики


Карагандинцы интересуются как получить помощь в фонде «Қазақстан халқына»
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию Ekaraganda.kz на протяжении нескольких последних дней обращаются жители Караганды. Люди всё хотят знать о недавно созданном по указу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева фонде помощи народу. 

На сегодняшний день о фонде «Қазақстан халқына» известно не так много. Возглавил фонд казахстанский деятель Болат Жамишев.

Финансирование фонда будет осуществляться из частных источников, средств международных благотворительных организаций, обязательных отчислений оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок, монополистов, регулярных отчислений со стороны крупного бизнеса, средств на благотворительность, в том числе квазигосударственного сектора.

Болат Жамишев в нескольких своих интервью казахстанским журналистам заострял внимание на том, что напрямую попечители фонда не будут работать со средствами, которые будут в него поступать. Этим будут заниматься многочисленные благотворительные организации Казахстана.
В данный момент ведется работа по оформлению всех необходимых документов и разработке интернет-сайта atamekenim.kz, где любой нуждающийся в экстренной помощи казахстанец сможет ее попросить.

По сути, сейчас сайт atamekenim.kz – это несколько страниц. Почти все разделы в нем находятся в разработке, причем даже такие важные  как – «контакты» и «вопрос-ответ».

Зато сайт постепенно пополняется списком благотворительных организаций, которые и будут оказывать помощь людям. Их уже больше ста.

В разделе «сфера оказываемой помощи» указывается в каких областях благотворительный фонд может помочь: здоровье, образование, базовые потребности, искусство и культура, трудоустройство, наука, жилье, спорт, жилищные условия, гражданские права, урбанизация, экология, развитие сельских территорий, помощь бизнесу, забота о животных, помещение в питомник.

В разделе «адресаты помощи. статус» указано, кому будет помогать фонд: ребенок, школьник, студент, безработный, трудоустроенный, пенсионер, малообеспеченный, сирота или оставшийся без попечения родителей, многодетная мать, неполная семья, многодетная семья, ветеран ВОВ, труда или приравненные к ним, герой, талант, семьи погибших при спасении человеческой жизни, получающие пособие (адресная социальная помощь, пособие по потери кормильца, по рождению ребенка до года, по уходу за ребенком. Также есть раздел «адресаты помощи. жизненная ситуация»: одинокие люди, пострадавшие от ЧС иди стихийных бедствий, жертвы бытового насилия, жертвы психического насилия, жертвы торговли людьми, зависимость (наркомания, алкоголизм, игромания и т.д.), осуждение, люди без определенного места жительства.

«Адресаты помощи. происхождение»: кандасы, выходцы из сел, проживающие за рубежом. «Адресаты помощи. здоровье»: инвалидность 1,2, 3 группы, детский церебральный паралич, расстройство аутического спектра, генетические заболевания, хронические заболевания, психологические расстройства, синдром Дауна, глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие, онкологические заболевания, болеющие ВИЧ, СПИД, болеющие туберкулезом и другое.

На сайте могут подать заявки как желающие помощи, так и те, кто хотят ее оказать. Для желающих получить помощь сделана специальная кнопка «подать заявку на получение помощи». Судя по данным на сегодняшний день, заявки уже подали 114 человек. Одну из них исполнили, одна в разработке. На сайте сказано, что человеку нужно только оформить заявку, а благотворительные организации, зарегистрированные в реестре, с ними свяжутся.

По всем необходимым вопросам люди могут обраться в call — центр по телефонам: 1432, +7 776 333 77 66.

Корреспондент ekaraganda.kz связался с главой фонда Болатом Жамишевым. Он сообщил, что на следующей неделе будет представлена предварительная версия сайта. Сейчас над этим усиленно работают .

 

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями