Популярные темы

Технические вузы России вошли в список программы «Болашак»

Дата: 28 января 2022 в 14:36


Технические вузы России вошли в список программы «Болашак»
Стоковые изображения от Depositphotos

yourlocalguide.io

Ведущие технические университеты России включены в список зарубежных вузов для обучения по программе «Болашак», об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства образования и науки.

Всего в перечень входят более 200 вузов из 27 стран. Теперь в списке следующие российские университеты для обучения по техническим направлениям: Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт.

Министерством ведется работа по включению в список Национального исследовательского технического университета «МИСиС» и Национального исследовательского университета ИТМО.

В ведомстве отметили, что по программе «Болашак» будут расширять географию для обучения студентов.

«В целом, перечень включает более 200 престижных университетов всего мира из почти 30 государств. Казахстанцам предоставлен достаточно большой выбор как стран, так и самих вузов. Только в прошлом году мы расширили географию четырьмя странами, среди которых Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка. При этом надо понимать, что возможности для поступления по программе «Болашак», например, в Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет или в Принстонский университет и др., остаются прежними. И то, что список из более чем 200 вузов мира пополнится еще несколькими престижными российскими вузами, предоставит нашим выпускникам лишь еще больше возможностей в выборе университетов и расширит доступ к обучению по техническим направлениям. Кроме того, мы делаем акцент именно на технических направлениях подготовки», – сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

Это мое глубокое убеждение, сказал глава государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями