Популярные темы

МВД возбудило уголовное дело по инциденту на кыргызско-таджикской границе

Дата: 28 января 2022 в 13:12 Категория: Происшествия


МВД возбудило уголовное дело по инциденту на кыргызско-таджикской границе
Стоковые изображения от Depositphotos

По последнему вооружённому конфликту на кыргызско-таджикской границе в селе Кок-Таш Баткенского района возбуждено уголовное дело по статье «Преступление против мира». Об этом сообщили в пресс-службе МВД Кыргызстана.

В МВД отметили, что 27 января на неподтвержденном участке

границы Кыргызстана с Таджикистаном, таджикские пограничники в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Ош—Исфана и дорогу Исфар—Ворух, «хотя, кыргызские пограничники просили таджикских коллег остановиться».

«В ходе переговоров стороны договорились прекратить строительные работы, и открыть автодороги. Однако около 19:30 часов таджикские пограничные военнослужащие нарушили международные договоренности, и с применением тяжелого огнестрельного оружия напали на участки Чыр-Добо, Кум-Мазар, Дахма в селе Кок-Таш Баткенского района, где проживают простые граждане, а также на участок Торт-Коч в селе Орто-Боз и на здание войсковой части 707 внутренних войск МВД в селе Кок-Таш», — сообщили в ведомстве.

По информации МВД, в отношении пострадавших, которые получили ранения назначена судебно-медицинская экспертиза.

Вечером 27 января в местности Төрт-Көчө в Баткенской области была перекрыта дорога. Кыргызстан утверждал, что дорогу перекрыли таджикистанцы. Таджикские погранвойска уверяли, что конфликт спровоцировала кыргызская сторона.

Конфликт уладили в 19:30, но почти сразу началась стрельба. Погранслужба Кыргызстана утверждала, что стрельбу начали таджикские военные. Таджикские погранвойска сообщали, что именно кыргызские военные открыли огонь.

Погранслужба Кыргызстана сообщала, что Таджикистан вел стрельбу из минометов и гранатометов. Пограничники назвали этот инцидент «провокацией, ответственность за которую целиком и полностью возлагается на руководство Погранвойск ГКНБ Республики Таджикистан».

В кыргызской Погранслужбе настаивали, что «таджикская сторона намеренно спровоцировала инцидент и боестолкновения, приведшие к жертвам с двух сторон».

Из-за обострения ситуации и непрекращающихся выстрелов часть местных жителей была вынуждена эвакуироваться.

Погранвойска Таджикистана заявляли, что именно кыргызская сторона не прекращала огонь и использовала беспилотники, нарушая воздушное пространство Таджикистана.

Ночью кыргызская Погранслужба сообщила, что Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня и совместном патрулировании границы для предотвращения новых конфликтов.

Утром 28 января стало известно, что ситуация на границе спокойная, а в Баткенской областной больнице госпитализированы 11 военнослужащих с разными травмами. Их состояние оценивают как среднетяжелое.

28 января в Баткенскую область прибыл и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Он поучаствует в оперативном совещании об обстановке на кыргызско-таджикской границе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями