Популярные темы

В общественном транспорте Караганды кондукторы и контролёры пока будут работать бок о бок

Дата: 28 января 2022 в 12:55 Категория: Общество


В общественном транспорте Караганды кондукторы и контролёры пока будут работать бок о бок
Стоковые изображения от Depositphotos

С декабря прошлого года в общественном транспорте Караганды начала свою работу система электронного обилечивания ONAY!, которая подразумевает переход всего населения города с наличных платежей на транспортные карты. Изначально было запланировано, что с 1 февраля в областном центре будет внедрён дифференцированный тариф и кондукторы уйдут со своих постов, а вместо них проверку транспортных карт будут осуществлять контролёры. Однако сегодня, 28 января, заместитель руководителя ГУ «Отдел КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганда» Рустем Кожакопанов сообщил – внедрение дифференцированного тарифа пока откладывается из-за сложностей с его одобрением на республиканском уровне. А это значит, что кондукторы в общественном транспорте пока останутся. Однако компания ONAY! уже приняла на работу и обучила контролёров для проверки оплаты по карте. Поэтому пока все вопросы не решатся кондукторы и контролёры работают бок о бок – одни собирают наличные и выдают бумажные билеты, другие заходят на остановках и проверяют оплату по карте.

О своей работе в должности контролёра системы ONAY! рассказала Шуга Аубакирова. Карагандинка поделилась, что пока её работа больше направлена на информирование населения и его подготовку к переходу на дифференцированный тариф.

— В данный момент задача контролёров, помимо проверки оплаты – работа с населением. Мы объясняем им: как проводить оплату, как пользоваться карточками, как пополнять эти карты, где их получать и так далее. Пока наша работа больше информационная – мы готовим людей к переходу на дифференцированный тариф. С каждым днём число наших контролёров растёт, мы стараемся, чтобы все автобусы проверялись. Работаем в две смены: первая – с 6 утра до 14 часов дня, а вторая с обеда и до вечера. На остановках мы заходим и проверяем весь салон. Иногда проезжаем так несколько остановок, если у людей возникают вопросы или кто-то ведёт себя конфликтно, — рассказывает Шуга Болатовна.

Контролёр отметила, что у каждого сотрудника компании на спецодежде имеется камера аудио/видео фиксации, которая делает более «прозрачной» его работу и часто помогает избежать конфликтов с пассажирами.

— Несмотря на то, что пока система работает совместно с кондукторами, уже бывали случаи, когда попадались «зайцы». Пока мы только объясняем им, как работает система и какие имеются способы оплаты. На сегодняшний день мы не имеем права их выгонять из салона, но в дальнейшем будут и штрафные санкции, и привлечение местной полицейской службы. Иногда попадаются и конфликтные пассажиры, но все диалоги с ними фиксируются на наши камеры, чтобы потом не было никаких претензий. Камера работает с момента заступления на смену и до её окончания. Да и люди не хотят конфликтовать, когда их записывают. Конечно, пока некоторые не понимают нашу работу. Жалуются, что им приходится лишний раз доставать карточки. Но мне кажется, что скоро люди привыкнут, — поделилась контролёр системы ONAY! Шуга Аубакирова.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями