Популярные темы

В Баткене из-за приграничного конфликта эвакуировали 11 тысяч человек

Дата: 28 января 2022 в 12:12


В Баткене из-за приграничного конфликта эвакуировали 11 тысяч человек
Стоковые изображения от Depositphotos

В Баткенской области эвакуировали 11 052 сельчан из-за конфликта на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Кыргызстана.

По данным МЧС, 10 410 граждан эвакуировали в более безопасные районы, еще 642 человека во временные пункты проживания. Около шести тысяч жителей сел Орто-Баз, Джака-Орук, Уч-Добо, Ак-Татар, Самаркандек, Ак-Сай и Таш-Тумшук Баткенского района временно переселили в село Рават.

Эвакуация также прошла в селе Максат Лейлекского района, оттуда переселили 400 человек в село Маргун, из села Интернационал около одной тысячи человек переселили в село Кайрагач. Кроме этого местных жителей сел Мурза-Пача, Сада, Ак-Арык и Раззаков отправили в Исфану и Сулюкту.

Еще одну тысячу человек из сел Самаркандек и Ак-Татыр разместили в домах в селе Лейлек, Кара-Суу и Ак-Терек. В МЧС добавили, что все эвакуированные находятся под медицинским наблюдением.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области произошел вечером 27 января в местности Төрт-Көчө, где была перекрыта дорога Ош — Исфана. Власти Кыргызстана сообщили, что дорогу перекрыли таджикистанцы, а таджикские погранвойска утверждали, что конфликт был спровоцирован кыргызской стороной.

Среди военных Кыргызстана известно об 11 пострадавших. Таджикская сторона сообщила о 10 пострадавших и двух погибших среди местных жителей.

Переговоры между представителями Кыргызстана и Таджикистана продолжались всю ночь с 27 на 28 января. Утром 28 января стало известно, что на место конфликта приехал глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

На утро 28 января ситуация на кыргызско-таджикской границе оценивается как стабильная.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями