Популярные темы

О погибших в конфликте на границе с Кыргызстаном сообщили в Таджикистане 28 января 2022, 11:12

Дата: 28 января 2022 в 11:23 Категория: Происшествия


О погибших в конфликте на границе с Кыргызстаном сообщили в Таджикистане
                28 января 2022, 11:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил о погибших и раненых в конфликте на границе с Кыргызстаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Погибшие и пострадавшие

По данным национального информагентства Ховар, в результате пограничного конфликта с таджикской стороны 10 человек получили ранения, из которых 6 военнослужащих и 4 из числа гражданского населения.

«Двое граждан Таджикистана погибли. Житель сельского джамоата Ходжаи Аъло был убит в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного кыргызскими военнослужащими в его дворе. Водитель отдела первичной медицинской помощи больницы города Исфары погиб при спасении гражданского населения села Ходжаи Аъло от взрыва миномета кыргызской стороны», — приводит агентство сообщение пресс-службы погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

По информации Sputnik Киргизия, погибших с кыргызской стороны нет, однако число пострадавших в перестрелке на границе с Таджикистаном возросло.

«Количество пострадавших военнослужащих Кыргызстана достигло 11 человек. Все госпитализированы в состоянии средней тяжести», — сообщило издание.


Ситуация стабильная

На данный момент стрельба в районе таджикско-киргизской границы прекращена после переговоров главы Согдийской области Таджикистана с губернатором Баткенской области Киргизии.

«В ходе переговоров достигнута договоренность о прекращении огня. Открыты дороги, войска выводятся. Совместная комиссия приступит к расследованию утром 28 января», — заявили РИА Новости в пресс-службе главы Согдийской области, добавив, что окончательные данные о раненых и погибших уточняются.


Что произошло

Ранее стало известно о начале перестрелки между пограничниками двух стран. По информации Погранслужбы Киргизии, с противоположной стороны применяли гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен.

Отметим, что граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран, которые возникают из-за неделимитированных участков, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

В ОДКБ отреагировали на ситуацию на границе Кыргызстана и Таджикистана

В конце апреля 2021 года в том же районе конфликт жителей на водозаборе «Головной» перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Погибли 36 граждан Кыргызстана, около 200 пострадали. Таджикистан сообщил о 19 погибших и 87 пострадавших. Более 300 домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены. Перемирия удалось достичь 30 апреля.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями