Популярные темы

Записку о похищении экс-премьера Италии продали на аукционе 28 января 2022, 10:48

Дата: 28 января 2022 в 10:53 Категория: Происшествия


Записку о похищении экс-премьера Италии продали на аукционе
                28 января 2022, 10:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Записка, в которой говорилось об ответственности за похищение бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро, продали на аукционе за рекордную сумму, передает Tengrinews.kz со ссылкой на La Stampa.

Согласно данным издания, политик был похищен в 1978 году коммунистической партизанской группой «Красные бригады», которая в двухстраничной листовке обвинила его в пособничестве «империалистическим» державам. Позже он был убит этой группировкой.

«Вооруженная ячейка «Красных бригад» похитила и заключила в народную тюрьму Альдо Моро, президента христианских демократов. Его вооруженный эскорт, состоящий из пяти агентов пресловутого Спецкорпуса, был полностью уничтожен», — гласит документ, напечатанный на бланке с логотипом «Красной бригады».

Далее в документе содержится обвинение правоцентристского политика в участии в «контрреволюционных программах, угодных империалистической буржуазии».

Римский аукционный дом Bertolami продал документ за 26 000 евро (12,6 миллиона тенге). Отмечается, что цена была значительно выше первоначальной оценки записки, когда она оценивалась в сумму от 1 300 до 1 700 евро (от 630 до 823 тысяч тенге).

Между тем аукцион вызвал осуждение со стороны целого ряда видных деятелей по всей стране. Депутат от Демократической партии Филиппо Сенси написал в Twitter, что ему очень грустно наблюдать за продажей на аукционе столь «болезненной записи».

Журналист Марио Калабрези, чей отец также был застрелен леворадикальными повстанцами в 1972 году во время его работы комиссаром полиции в Милане, также осудил продажу.

«Эти страницы залиты кровью, их нельзя покупать и продавать, они станут предметом коллекционирования. Cамое подходящее место для этих документов — музей или мемориал, чтобы напоминать нам о варварстве терроризма», — сказал он.

Следует отметить, что это не первый случай, когда документы, связанные с похищением Моро, продаются на аукционе. Так, в 2012 году миланский аукционный дом Bolaffi продал 17 пропагандистских листовок и заявлений, выпущенных «Красными бригадами», включая печально известное «Сообщение № 6», в котором объявлялся его смертный приговор.

Альдо Моро был председателем совета министров Италии в 1963-1968 годах. На момент убийства «Красными бригадами» в мае 1978 года Моро был одним из самых известных в мире политиков, в ходе формирования итальянского правительства он впервые на Западе выдвинул идею «исторического компромисса» во власти между правоцентристскими христианскими демократами и коммунистами.

Ранее на аукцион была выставлена шляпа Наполеона со следами его ДНК.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями