Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 января 2022 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководил ей ветеринарный врач из села Перелески Денисовского района.



Действовала группа с сентября 2020 года по 22 марта 2021-го. Задерживали ее членов практически в один день. В Жамбылской области — самого старшего из подсудимых Батыркана Арыстанкулова, ему 67 лет. Именно  Арыстанкулов по договоренности с Сериком Исмурзиным поставлял в Денисовский район и Нур-Султан гашиш и марихуану.  Курьером, по версии следствия, был Фархатбек Жарымбетов. Его задержали в столице вместе с другим членом наркогруппы Александром Ковалем.  Самого ветврача Серика Исмурзинова и его ближайшего друга Андрея Горбася взяли с поличным после так называемого контрольного закупа. В доме Исмурзина в ветеринарной сумке нашли 26 круглых таблеток гашиша. Два свертка с марихуаной обнаружили на веранде. Горбась марихуану держал в доме, а 10 таблеток гашиша – в плафоне на потолке в салоне автомобиля. 

Еще одного члена группы Талгата Шигибаева задержали в селе Покровка, Амержана Исмурзина, брата ветврача – в селе Алчановка.  36-летнего Рустама Калиева взяли в селе Приречное, где он работал. Жил же он с женой и тремя детьми в селе Зааятское. Из восьми подсудимых полностью свою вину признал только Александр Коваль. Рустам Калиев сразу заявил, что употреблял марихуану, чтобы расслабиться, курили в том числе с друзьями. Но отрицал, что занимался сбытом наркотика. 

В январе процессы по делу наркогруппы не раз откладывались: Батыркан Арыстанкулов серьезно болен, он находился в больнице.  Но, наконец, судебное следствие продолжилось. На очередном заседании прослушали записи переговоров членов группы друг с другом, а также с теми, кто проходит по делу свидетелем. Это результаты негласных следственных действий, в основном в январе-феврале 2021 года. Прослушали больше полусотни разговоров. Кто с кем говорил, детали разговоров еще будут выяснять при допросе свидетелей и самих подсудимых. Картина прелюбопытная. Так сказать, с сельскими деталями. Вот несколько выдержек. 

1.  — Че  не звонишь? 
— Да, бухал… 

2. — Тоха, что делаешь? 
— Валяюсь дома. 
— Хотел у тебя зацепить покурить. Я сейчас подъезжаю к Покровке…

3. – Че делаешь? 
— Детей собираюсь укладывать… Покурил нищак! Серик давал три «камня», меня с двух убило…

4. – Я сейчас управляюсь. Завтра солому надо забрать. Поможешь? 

 Потом в разговоре идет деловое обсуждение.

— Есть 10 круглых по семь. Но я сказал, что у нас таких денег нет. Он сказал: собери пацанов. А штучно по восемь. Там качество хорошее. 

5. – С малыми сижу дома. Я тоже пересох. 
— Что, ни у кого нет? У вас, говорят, в свободном доступе есть.
— Думал, у тебя есть, по братски поделился бы…

Полицейские зафиксировали и более серьезные разговоры между членами группы. Например, о том, что Серику (видимо, Исмурзинову) пришлось за безопасность «бизнеса» «башлять». И что лучше работать объемом. А если расплачиваются наличными, лучше зайти в какой-нибудь магазин и обменять купюры: «Вдруг они меченые…!»

Контрольные закупки и записи разговоров – основные доказательства вины подсудимых. Судебное разбирательство продолжится на следующей неделе. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями