Популярные темы

На кыргызско-таджикскую границу стягивают военную технику, растет число раненых 28 января 2022, 03:34

Дата: 28 января 2022 в 03:43 Категория: Происшествия


На кыргызско-таджикскую границу стягивают военную технику, растет число раненых
                28 января 2022, 03:34
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана получили ранения почти 20 человек с обеих сторон, число пострадавших может вырасти, точное количество жертв пока не озвучено, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам директора пограничной службы ГКНБ Кыргызстана генерал-майора Уларбека Шаршеева, таджикская сторона не прекращает огонь, более того, продолжает стягивать к границе тяжелую военную технику и личный состав.

«По состоянию на 23:00 таджикские военнослужащие продолжают периодически обстреливать позиции кыргызских военнослужащих. Перестрелки продолжаются в местностях Эки-Таш, Кум-Базар, Чыр-Дөбө», — говорится в сообщении кыргызской погранслужбы.

Сообщается, что таджикские военнослужащие обстреляли из миномета место дислокации военнослужащих Внутренних войск Кыргызстана, также в местности Көчө-Бою в результате обстрела таджикскими военнослужащими сгорел дом гражданина Кыргызстана.

В кыргызской погранслужбе заявили, что этот инцидент — «провокация, ответственность за которую целиком и полностью возлагается на руководство погранвойск ГКНБ Таджикистана». «Таджикская сторона намеренно спровоцировала инцидент и боестолкновения, приведшие к жертвам с двух сторон», — подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь, в пресс-службе погранвойск ГКНБ Таджикистана сообщают, что интенсивный огонь ведется со стороны Кыргызстана. 

По данным ведомства, стрельба осуществляется по таджикским жителям, автотранспорту и различным объектам инфраструктуры: «Пограничные заставы обстреливаются из минометов. Имеются жертвы, среди мирных граждан и пограничников Таджикистана».

В ведомстве также заявили о передислокации отдельных военизированных частей и подразделений, боевой техники в приграничные районы Баткенской области.

Ночью 28 января полномочный представитель президента Кыргызстана в Баткенской области Абдикарим Алимбаев и пограничный представитель по Баткенскому направлению полковник Кыялбек Толонбаев встретились с губернатором Согдийской области Таджикистана и пограничным представителем страны. 

«По состоянию на 02:00 прекращен огонь в местностях Кочо-Бою и Дахма. Периодически слышны выстрелы в местности Головной и Торт-Кочо», — отметили в пресс-службе погранслужбы ГКНБ Кыргызстана. 

По данным пресс-службы МЧС Кыргызстана на 01:30, из зоны конфликта на границе с Таджикистаном эвакуированы почти 1,5 тысячи человек.

«В настоящий момент эвакуировано 1470 местных жителей, из них 1200 размещены у знакомых и родственников. Часть населения эвакуирована в села Маргун, Рават и город Баткен. 270 человек размещены в пунктах временного размещения, из них 104 женщины, 19 мужчин и 147 детей», — сообщили в пресс-службе.

Ситуация на кыргызско-таджикском участке границы резко обострилась вечером 27 января. Пограничники двух стран начали перестрелку. Пресс-секретарь мэрии Исфары Зубайдулло Шомадов заявил, что конфликт вспыхнул из-за того, что автомобили граждан Таджикистана были закиданы камнями с кыргызской стороны границы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями