Популярные темы

Кто представит Казахстан в биатлоне на Олимпиаде в Пекине

Дата: 28 января 2022 в 00:08 Категория: Новости спорта


Кто представит Казахстан в биатлоне на Олимпиаде в Пекине
Стоковые изображения от Depositphotos

Команда Казахстана по биатлону завоевала 12 лицензий на Олимпийские игры в Пекине-2022, передает Arnapress.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Страну на главном старте представят Галина Вишневская, Александр Мухин и Владислав Киреев. О том, как проходил отбор, и о подготовке спортсменов рассказал главный тренер команды Максат Шаранов.

«Лицензии в биатлоне ежегодно выдавались по занятым командами местам за сезон. В связи с пандемией Международный союз биатлонистов поменял весь план соревнований. Раньше если в командных очках с первого по 20-е место выдавалось четыре квоты, с 20-го по 23-е место − две, с 24-го и дальше присваивались по Wild Card − личным очкам спортсменов. Но в этом году до 20-го места по-прежнему полагалось четыре квоты, а все, кто ниже этой позиции уже брали лицензии по личным результатам. И таких мест всего 12. Тут важно отметить, что по правилам, если команда Китая не добирает баллы для топ-20, автоматически им присваиваются четыре квоты по Wild Card на правах хозяев Олимпиады. И того у нас остается восемь свободных мест, а участвуют 35 команд, на эстафетах соревнуются 27 сборных.

В связи с этим у наших девушек стояла задача завоевать четыре лицензии, потому что они шли 20-ми и могли претендовать на такое количество. Сзади догоняла команда Китая, спереди были болгарки. Борьба шла очень напряженно. Но мы уступили, набрав меньше всего на 42 очка, и не смогли добрать полную лицензию. Нашу страну будет представлять Галина Вишневская», − сообщил Максат Шаранов.

Он отметил, что мужчинам был поставлен план завоевать две лицензии на Олимпийские Игры.

«Этот план выполнен. От нас едут двое спортсменов – Александр Мухин и Владислав Киреев. То есть лицензии были не именные, но эти два спортсмена, которые сделали больше для команды, завоевали свое место. У нас есть еще перспективные и сильные атлеты. Но на данный момент эти двое являются сильнейшими в команде, можно сказать лидерами.

Немного был спад у лидера прошлого года Мухина из-за заболевания коронавирусом. Однако он быстро набирает форму, уже заметны проблески и видно, что мы идем правильным путём. Наша команда молодая и форсировать ее не стоило. Хоть на некоторых этапах Кубка мира мы и проходили послабее, чем кто-либо, мы смогли вывести атлетов на Игры», − поделился главный тренер.

По словам Максата Шаранова, на данном этапе команда выполняет весь объем.

«Заболевших нет, по медицинской части все великолепно, у нас все контролируется специалистами, все есть. Спортсмены чувствуют себя хорошо. Находимся в итальянском Антхольце. Бежим Кубок мира, олимпийцы уже готовятся на Олимпиаду. Еще много дней, мы строим планы, именно по подведению спортсменов к важному старту. Главное, настрой очень хороший, все дружно к друг другу относятся. Поэтому, думаю, на следующий год эта команда уже прогрессирует и окажется около подиума. А, может, кто-то уже будет на подиуме», говорит Шаранов.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями