Популярные темы

Украинский солдат застрелил четверых сослуживцев и женщину, расстрел попал на видео 27 января 2022, 23:43

Дата: 27 января 2022 в 23:53


Украинский солдат застрелил четверых сослуживцев и женщину, расстрел попал на видео
                27 января 2022, 23:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Ночью 27 января в украинском городе Днепре солдат срочной службы Артемий Рябчук открыл стрельбу по сослуживцам. Погибли четверо военнослужащих и одна гражданская женщина, еще пятеро человек были ранены, в том числе девушка, которую солдат ранил в колено, плечо и живот, передает Tengrinews.kz со ссылкой на УНИАН. 

«Военнослужащий Национальной гвардии Украины 2001 года рождения при выдаче оружия по неустановленным причинам выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих, после чего с оружием скрылся», — сообщили в МВД Украины. 

Инцидент произошел на территории Южного машиностроительного завода «Южмаш» в казарме Нацгвардии, где в это время более 20 человек. Сразу в городе был введен план «Сирена» по розыску срочника. Вскоре он был задержан с автоматом.

© Борис Филатов/Facebook

Между тем, в Сети появилось видео расстрела солдатом сослуживцев. На кадрах видно, как в комнате с оружием находятся два человека. В коридоре, у выхода, стоит еще один с автоматом.

Когда один мужчина выходит, то солдат, стоявший в коридоре, стреляет в него на пороге. Затем стреляет во второго человека в комнате. После этого видно, как он делает еще несколько выстрелов в коридоре, убегает. Потом забегает в комнату, отстреливается от кого-то из коридора. Выходит и вскоре возвращается с рюкзаком. В руке у него автомат. 

Позже задержанный солдат на камеру рассказал детали убийства. Молодой человек пояснил, что он был в тревожной группе караула — наряде, в котором бойцам выдается оружие. Оно хранится в специальном ящике. Военнослужащий Нацгвардии Украины взял из этого ящика автомат и стал стрелять по находящимся в помещении людям: кроме срочников, там также были контрактники.

По словам Рябчука, караул каждые 10 минут связывался с военной частью. Чтобы о стрельбе не доложили, он выстрелил в человека, который звонил в часть. Затем солдат забрал из подсобки все магазины, которые смог убрать в ранец, и сбежал.

Однако на выходе с завода его пропустить отказались. Тогда Рябчук выстрелил в женщину, которая его не выпускала, а затем стал стрелять по замку на воротах. Открыть его молодой человек не смог и отправился искать на территории завода место, откуда ему удастся сбежать.

Такой участок ему обнаружить удалось, и, обрезав колючую проволоку, Рябчук перелез через забор, вышел на трассу и на попутке добрался до населенного пункта. Там он спрятался в заброшенном здании.

Мотивом убийства солдатом своих сослуживцев могла быть месть за оскорбления со стороны командиров. «Два месяца назад он предупредил драку между солдатами. Сообщил руководству. Последние не приняли никаких мер, признали его «стукачом» и начали над ним издеваться. Он специально ждал два месяца, чтобы получить автомат и отомстить. О содеянном не жалеет», — написала в Facebook народный депутат Юлия Яцик.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями