Популярные темы

На границе Кыргызстана и Таджикистана началась перестрелка между военными 27 января 2022, 22:09

Дата: 27 января 2022 в 22:13


На границе Кыргызстана и Таджикистана началась перестрелка между военными
                27 января 2022, 22:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Вечером в четверг, 27 января, резко обострилась обстановка на кыргызско-таджикской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

По данным Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, в четверг в период с 17:30 до 18:00 пограничники Таджикистана в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района.

«По итогам проведенных переговоров между пограничными представителями Кыргызской Республики и Таджикистана участок дороги был вновь открыт для проезда. Однако в районе 19:35 обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия и огня по пограничным подразделениям в местности Чыр-Добо Баткенского района», — сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Отмечается, что основные перестрелки между подразделениями пограничных войск Кыргызстана и Таджикистана происходят в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо. «Таджикская сторона использует минометы и гранатометы», — отметили в ведомстве. 

По данным Turmush, из зоны конфликта на кыргызско-таджикской границе начали эвакуацию жителей. Первую группу жителей с приграничной территории привезли к зданию полномочного представительства президента в Баткенской области. Местные органы власти готовят помещения для эвакуированных.

Как сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-секретаря мэрии Исфары Зубайдулло Шомадова, конфликт вспыхнул из-за того, что автомобили граждан Таджикистана были закиданы камнями с кыргызской стороны границы.

«Инцидент произошел при движении автотранспорта из села Сомониен в джамоат Чоркух», — прокомментировал он. Позже агентство сообщило о том, что на границе объявлено казарменное положение. 

На данный момент на границе собрались две группы людей и со стороны Таджикистана, и со стороны Кыргызстана. Ситуацию контролируют представители вооруженных сил.

Также стало известно, что в результате перестрелки трое таджикских военнослужащих получили ранения. Информации о пострадавших со стороны Кыргызстана не поступало.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями