Популярные темы

Открыть IT-школу для стран ЦА предложил Касым-Жомарт Токаев

Дата: 27 января 2022 в 19:46 Категория: Общество


Открыть IT-школу для стран ЦА предложил Касым-Жомарт Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе саммита «Центральная Азия — Индия» президент Казахстана поднял вопрос цифровизации экономики. В частности, глава нашего государства предложил открыть IT-школу для стран ЦА. Об этом со ссылкой на пресс-службу Акорды сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Касым-Жомарт Токаев рассказал о потенциале нашей страны в этой сфере и отметил ряд востребованных направлений, таких как внедрение искусственного интеллекта, Big Data, интернет вещей, онлайн-коммерция и кибербезопасность, а также создание в РК лабораторий в сфере телекоммуникаций и электронной промышленности, сборочных производств электронной техники.

Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность к взаимовыгодному сотрудничеству по данным направлениям и пригласил индийских партнеров на казахстанский рынок.

«В своем послании народу Казахстана я поставил задачу к 2025 году подготовить не менее 100 тыс. высококвалифицированных IT-специалистов. В этой связи нам также интересен богатый опыт Индии в обучении IT и инженерных кадров. В качестве практического шага предлагаем на базе Международного технопарка IТ-стартапов Astana Hub совместно с Технологическим парком Bagmane и другими индийскими IT-гигантами открыть инженерный офис и школу информационных технологий для Центральной Азии», – сказал президент.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями