Популярные темы

После неудачного лечения зуба девочка из Кызылорды перенесла три операции 27 января 2022, 18:43

Дата: 27 января 2022 в 18:53 Категория: Здоровье


После неудачного лечения зуба девочка из Кызылорды перенесла три операции
                27 января 2022, 18:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачебная ошибка чуть не стоила жизни 17-летней Сымбат из Кызылорды. Стоматолог не смог вырвать загноившийся после пломбы зуб, которую он сам и поставил, и отправил несовершеннолетнюю домой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спустя несколько дней девушка с осложнениями в тяжелом состоянии попала в областную многопрофильную детскую больницу. Об этом случае на своей странице в Facebook написала руководитель Кызылординского филиала РО «Әділдік жолы» Ляззат Бактибаева.

Сейчас пострадавшая находится дома. Она перенесла уже три операции. Челюсть не открывается, поэтому принимать твердую пищу она не может, говорят родные. 


Фото предоставлено родными Сымбат

Отец Сымбат Абзал Жакешов говорит, что эта ситуация длится уже почти два месяца. А началось все 18 ноября 2021 года. У девочки разболелся зуб, и она пошла в частный кабинет к стоматологу Е. К. Он поставил ей пломбу, но на следующий день зуб разболелся, и Сымбат вновь отправилась к зубному.

«Когда стоматолог позвонил и спросил разрешение на удаление зуба, я спросил, вы сможете это сделать? Конечно, ответил он, у меня 15 лет стажа. Я дал добро. Откуда я знал тогда, чем все это закончится. Потом я узнал, что в течение трех часов он вместе двумя коллегами пытался вырвать злополучный зуб, но им это не удавалось. Дочери от их манипуляций стало плохо, она чуть не потеряла сознание и попросила отпустить ее домой. Опасаясь за нее (дочь была очень слаба), врачи вызвали бабушку, которая и забрала ее», — рассказывает отец.


Фото предоставлено родными Сымбат

В тот же вечер состояние Сымбат резко ухудшилось, челюсть распухла и не открывалась. Кушать она не могла. Вызвали скорую, врачи сделали ей обезболивающий укол и уехали. На следующий день мать Сымбат повела ее к тому же стоматологу, он сделал антибиотик и сказал потерпеть — впереди выходные, а потом он выпишет направление в детскую больницу.

«Не знаю, почему мы тогда его послушали. Через два дня дочь совсем ослабла, температура поднялась до 39 градусов, и мы с направлением отправились в больницу. Челюстно-лицевой хирург Нуртлеу Конысбай сказал, что если бы мы промедлили еще хотя бы один день, все могло бы закончиться плачевно. Сымбат экстренно прооперировали. Поставлен диагноз: воспалительное заболевание челюсти, диффузный остеомиелит», — говорит Жакешов.


Фото предоставлено родными Сымбат

Потом были еще две операции — хирурги чистили гной. Как потом выяснилось, и это показали снимки КТ, под коренным зубом виднелся металлический осколок. Возможно, его оставил стоматолог.   

«Дочь перенесла уже три наркоза, она совсем слабая, но врач, виновный в этом, до сих пор так и не пришел, не поинтересовался ее состоянием. Написали жалобу в Управление здравоохранения Кызылординской области, но пока никаких результатов нет», — добавил отец Сымбат.

В департаменте Комитета медицинского и фармацевтического контроля по Кызылординской области сообщили, что заявление по этому делу принято к производству.


Фото предоставлено родными Сымбат

«Департаментом в соответствии с Предпринимательским кодексом проводится внеплановая проверка в отношении медицинской организации с привлечением независимого эксперта — врача-стоматолога. По результатам проверки департаментом будет принято соответствующее решение и направлено в компетентные органы», — ответила под публикацией в Facebook руководитель ведомства Галия Байменова.

Руководитель Кызылординского филиала РО «Әділдік жолы» Ляззат Бактибаева рассказала, что получила сегодня ответ от департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по Кызылординской области.

«В департаменте сообщили, что заявление обоснованное. Врач, допустивший ошибку, подвергнут административному штрафу согласно статье 80 Административного кодекса. Для дальнейшего процессуального решения дело направлено в соответствующие компетентные органы», — сказала Бактибаева.


Фото предоставлено родными Сымбат

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями