Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 января 2022 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
ПРАВИЛО №1 В Аулиекольском районном суде рассматривается дело о таком переводе. Наша землячка получила ошибочный перевод миллион тенге, и банк тут же снял половину суммы в счет ее кредитного долга. Теперь женщину судят, ведь деньги вернуть она не может.

Есть еще один нюанс. Не всегда такие ошибочные переводы ока­зываются случайными. Бывает, это дело рук мошенников. Потому в первую очередь при получении «неизвестных» денег сразу об­ращайтесь в банк.

Если вам позвонил незнакомец и попросил вернуть сумму, от­правленную вам по ошибке, предупредите его, что все действия вы будете проводить только через банк. Оставлять средства себе, переводить на другую карту тоже нельзя – на вас могут подать в суд и обвинить в присвоении чужих средств.


Инфографика Владимира БЕРЁЗКИНА Пример не для подражания В нашей области в минувшем году произошла подобная ситуа­ция. 55-летний предприниматель позаимствовал карту у друга, на счет которой положил 500 тысяч тенге для оплаты товара. После обнаружил, что на карту стали поступать деньги. В общей сложно­сти за два дня банк перечислил на счет 416 миллионов тенге. Как выяснилось позже, начисление произошло из-за сбоя в системе.

Костанаец не растерялся и стал перечислять суммы на карты друзей и знакомых по стране, чтобы они могли их снять и вернуть ему. На предприимчивого мужчину завели уголовное дело и при­говорили к семи годам лишения свободы.

В Департаменте полиции по Костанайской области также преду­преждают, что продолжаются звонки якобы от служб безопасно­сти банков. На такие звонки уже с начала этого года отреагировали семь жителей области, перечислив более пяти миллионов тенге на счета неизвестных лиц.

В полиции предупреждают, что сомнительные звонки из банков необходимо сбрасывать и сразу связываться с call-центрами банков. Не передавайте свои личные данные или номера бан­ковских карт, а также трехзначный код на оборотной стороне карты.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями