Популярные темы

За год стоимость бренда TikTok выросла на 215%

Дата: 27 января 2022 в 15:56


За год стоимость бренда TikTok выросла на 215%
Стоковые изображения от Depositphotos

Apple сохранила за собой звание самого ценного бренда в мире. За год его стоимость выросла на 35% до 355,1 млрд долларов. Это самый высокий показатель когда-либо зарегистрированная в Brand Finance Global 500, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные рейтинга.

Авторы исследования указывают, что 2021 год у Apple был звездным. Это подтверждают достижения компании в начале 2022 года — она стала первой, рыночная оценка которой достигла 3 трлн долларов. «Десятилетия напряженной работы, направленной на совершенствование бренда, привели к тому, что Apple стала культурным феноменом. Это позволяет ей не только конкурировать, но и процветать на огромном количестве рынков», — сказал председатель и главный исполнительный директор Brand Finance Дэвид Хей.

Amazon и Google тоже продемонстрировали хорошие темпы роста, компании сохранили 2-е и 3-е место в рейтинге Global 500. «Amazon считает логистику ключевым фактором, развивая собственную сквозную цепочку поставок за счет растущего парка грузовиков, фургонов и самолетов. В 2020 и 2021 годах бренд инвестировал около 80 млрд долларов в развитие своего логистического подразделения по сравнению с 58 млрд долларов за предыдущие пять лет», — отмечается в исследовании. Стоимость бренда Google также выросла на 38% до 263,4 млрд долларов. «Доходы компании в основном зависят от рекламы, и в начале пандемии репутация бренда пострадал, поскольку расходы на рекламу сократились. Однако по мере того, как мир приспосабливался к новым нормам, а люди проводили все больше и больше времени в интернете, рекламные бюджеты снова выросли, бизнес Google восстановился. Это привело к росту стоимости бренда», — считают эксперты.

TikTok стал самым быстрорастущим по стоимости брендом в мире. Благодаря поразительному росту на 215% его стоимость за год выросла  с 18,7 млрд долларов до 59,0 млрд долларов. Он стал новичком рейтинга и занял 18-е место среди 500 самых дорогих брендов мира. В тройку самых быстрорастущих вошли еще два медиа-бренда: Snapchat, стоимость которого выросла на 184% до 6,6 млрд долларов, и южнокорейский интернет-бренд Kakao. Его стоимость выросла на 161% до 4,7 млрд долларов. В медиа-сектор рейтинга вошли и бренды, которые предлагают потоковые услуги: Disney (стоимость бренда выросла на 11% до 57,0 млрд долларов), Netflix (стоимость бренда выросла на 18% до 29,4 млрд долларов), YouTube (стоимость бренда выросла на 38% до 23,9 млрд долларов) и Spotify (стоимость бренда выросла на 13% до 6,3 миллиардов долларов) — все они демонстрируют рост. А вот стоимость традиционных медиа-брендов продолжает сокращаться. Одним из самых быстро падающих брендов оказался Warner Bros, его стоимость сократилась на 33% до 6,8 млрд долларов.

Технологический сектор вновь стал самым «ценным» в рейтинге Brand Finance Global 500. Совокупная стоимостью его брендов достигла 1,3 трлн долларов. Всего в списке представлено 50 технологических брендов, однако 50% их общей стоимости приходится на трех гигантов: Apple, Microsoft (стоимость бренда 184,2 млрд долларов) и Samsung Group (стоимость бренда 107,3 ​​млрд долларов).

Далее следует розничная торговля. Бренды сектора в Brand Finance Global 500 впервые преодолели отметку общей стоимости в 1 трлн долларов. «До пандемии розничная торговля была третьим по ценности сектором после банковского дела. При этом розничная торговля стала самой быстрорастущей отраслью рейтинга: стоимость брендов сектора выросла на 46%, опередив технологический и медиа-секторы, рост которых составил 42% и 33% соответственно», — поясняют авторы исследования.

Один из лидеров отрасли — Walmart. Бренд вернул себе место в пятерке лидеров, за год его стоимость выросла на 20% до 111,9 млрд долларов.

В секторе розничной торговли оказалось и больше всего новичков рейтинга. Большинство из них сети супермаркетов, многие из которых адаптировались к новым условиям и вышли в онлайн. Например немецкая компания Edeka заняла 340-е место со стоимостью бренда в 6,5 млрд долларов. Несмотря на успех сектора в целом, в розничной торговле находится и самый быстро падающий бренд рейтинга: стоимость Alibaba.com снизилась на 42% до 22,8 млрд долларов. Бренд был обвинен в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке, что привело к замедлению роста.

Фармацевтические бренды все также находятся в центре внимания. В рейтинге Brand Finance Global 500 их количество выросло с четырех до восьми, а стоимость увеличилась на 94% до 54,0 млрд долларов. Самым дорогим из них остается Johnson & Johnson: стоимость бренда увеличилась на 24% до 13,4 млрд долларов. Новый участник рейтинга AstraZeneca закрепил за собой звание самого быстрорастущего в секторе, продемонстрировав рост на 77% до 5,6 млрд долларов. За ним следует Pfizer, бренд вырос в стоимости на 58% до 6,3 млрд долларов.

Стоимость брендов индустрии туризма по-прежнему снижается. Их количество в рейтинге сократилось с 15 до 9. «Однако, что является многообещающим признаком восстановления, все отраслевые бренды, попавшие в рейтинг, продемонстрировали рост стоимости», — поясняют эксперты. В гостиничном секторе зафиксирован самый быстрый уровень роста: Hilton прибавил 58% (12,0 млрд долларов), стоимость бренда Hyatt выросла на 26% (5,9 млрд долларов). Бренды авиакомпаний Delta (7,3 млрд долларов), American Airlines (6,3 млрд долларов), United Airlines (5,5 млрд долларов), Emirates (5,0 млрд долларов) и новый участник Southwest Airlines (4,9 млрд долларов) также выросли в цене. «Это многообещающий признак восстановления туристического сектора, несмотря на временные ограничения, которые все еще действуют во всем мире. Восстановлению, несомненно, помешали новые штаммы, однако, поскольку мир приспосабливается к жизни с COVID-19, нет никаких причин, по которым туристическая индустрия не сможет снова уйти в бегство», — считает Дэвид Хэй.

Бренды из США и Китая продолжают доминировать в Global 500. НА эти страны приходится более двух третей общей стоимости брендов рейтинга: у США 49%. (3,9 трлн долларов), у Китая 19% (1,6 трлн долларов). Эксперты поясняют, что проблемы в секторе недвижимости несколько замедлили рост стоимости китайских брендов. Из 10 самых быстро падающих шесть являются китайскими компаниями, занимающимися недвижимостью, а Evergrande вообще выбыла из Brand Finance Global 500.

Brand Finance также ежегодно определяет силу брендов по критериям эффективности бизнеса, восприятию и инвестиционной привлекательности. Здесь второй год подрял лидерство удерживает WeChat. Компания удостоилась рейтинга ААА+, набрав индекс прочности Brand Strength Index (BSI) 93,3 из 100 баллов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями