Популярные темы

В Минтрансе заявили, что состояние дорог в Кыргызстане нельзя назвать плачевным

Дата: 27 января 2022 в 12:14


В Минтрансе заявили, что состояние дорог в Кыргызстане нельзя назвать плачевным
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве транспорта рассказали, какие меры принимаются для улучшения дорожной инфраструктуры страны в ходе онлайн-брифинга.

По словам пресс-секретаря Минтранса Кылычбека Досумбетова, с 1996 года в Кыргызстан было привлечено 2,5 млрд долларов на строительство дорог.

«Не хотел бы сказать, что у нас плохая инфраструктура. Многие дороги были построены за период с 1996 года: Ош—Сарыташ—Иркештам, Иркештам—Карамык, Бишкек—Нарын—Торугарт. Строится дорога Ош—Баткен—Исфана, 3 фаза Талас—Тарас—Суусамыр. Недавно мы открыли участок альтернативной автодороги Север—Юг Арал—Казарман», — рассказал он.

По словам К.Досумбетова, также строятся дороги за счет республиканского бюджета, такие как Балыкчы—Корумду, Бишкек—аэропорт «Манас».

«Сейчас началось строительство Балыкчы—Барскоон—Каракол. И впервые не международные компании были привлечены к проекту, а отечественная компания. Кроме того, строится продолжение автодороги Бишкек—Ош — дорога Бишкек—Кара-Балта. Сейчас идет строительство по 2 этапу — от Дэн Сяопина до поста. Сейчас на зимнее время процесс законсервирован, но в этом году они закончат», — сказал он.

Также пресс-секретарь рассказал о строительстве автодороги Жалал-Абад—Маданият (4 фаза). «Поэтому не могу сказать, что у нас инфраструктура в плачевном состоянии», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями