Популярные темы

Жители нескольких домов в Актау замерзают в квартирах 27 января 2022, 09:36

Дата: 27 января 2022 в 09:43


Жители нескольких домов в Актау замерзают в квартирах
                27 января 2022, 09:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители нескольких жилых комплексов в Актау жалуются на слабую подачу тепла в домовой системе отопления, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По словам одной из жительниц Сабины Бокеевой, они вынуждены дополнительно отапливать квартиру электрическими обогревателями. Дополнительные расходы на электроэнергию бьют по карману многодетной семьи.

«Этой проблеме уже два года. Давление в трубах очень слабое. Тепло может держаться два дня, потом неделю мы сидим без него. Рядом спортивный комплекс стоит. Говорят, если нам подачу возобновят, то там отопления не будет. Разве нельзя решить эту проблему?» — вопрошает Сабина Бакеева.

В другом ЖК из трех домов жильцы столкнулись с подобной проблемой. Сейчас около шестисот семей сидят без отопления.

«В ноябре тепла не было. В декабре с перебоями шло. Тогда мы пригласили представителей местного филиала партии «Нұр Отан». Пошли к подстанции. Коммунальщики смотрели. Но результатов нет», — отмечает жительница Актау Айнур Юсупова.

Причину такой слабой подачи тепла ищет руководство местного кооператива собственников квартир. По словам директора КСК, в трубах слишком слабый набор воды. Если где-то рядом происходит авария, то в их домах отключается система отопления.

«Раньше теплоснабжение в домах было автоматизированным. Потом система перестала работать. Перевели на ручной режим. Но сейчас, если в одном из домов жилого комплекса проблема, она отражается и на других домах. Сейчас заменить задвижку и проверить систему мы не можем. Нужно ждать окончания отопительного сезона», — рассказал главный инженер коммунальной компании Аскар Дузмаганбетов.

После этого собрания в квартирах возобновили подачу тепла. Правда, жильцов это не обрадовало. Сегодня отопление есть, а завтра его может и не быть, сетуют горожане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями