Популярные темы

«Мраморный фасад придется заменить»: как проходит реконструкция сгоревшего акимата Алматы 27 января 2022, 08:37

Дата: 27 января 2022 в 08:43 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты провели оценку ущерба сгоревшему зданию акимата Алматы и рассказали, можно ли его восстановить в оригинальном виде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Закопченный фасад здания городского акимата затянули зеленой сеткой. Под ней ведутся активные работы по зачистке от обгоревших частей. Почерневшая от гари мраморная плитка и куски бетона отлетают прямо на землю. Фактически рабочие снимают всю облицовку здания и частично разбирают его конструкции.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Курирующий работы по реконструкции здания заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев отметил, что изначально они хотели максимально сохранить элементы здания и восстановить только серьезно пострадавшие участки. Часть мрамора, покрывающего фасад, пытались отмыть различной химией, и частично это даже удалось, однако предварительные результаты технического аудита показали, что, по-видимому, конструкцию всего фасада придется менять.

 

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Техническое обследование акимата после пожара было проведено специалистами АО «КазНИИСА», и хотя окончательный отчет о работе они обещают предоставить только к 28 января, предварительные результаты уже есть. Эксперты отмечают, что здание подлежит восстановлению, однако части его конструкции серьезно пострадали от огня.

«Огрехи в здании были еще до пожара, так как оно строилось «с листа» и были отклонения от первоначального проекта в железобетонных конструкциях. Основным повреждениям из конструкций поверглись ригеля, несущие и ненесущие. Здание само по себе имеет железобетонной каркас. Несущие конструкции были обшиты отделкой и гипсом и меньше поверглись огню. Однако требуется провести сейсмоусиление с учетом действующих строительных норм. Фасад же подлежит замене, потому что через окна он подвергся огневому воздействию. Было нарушено сцепление между раствором и отделкой, и есть риск обрушения плит», — сообщил управляющий директор по производству АО «КазНИИСА» Ералы Шокбаров.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Особенностью отделки фасада здания акимата Алматы, построенного в конце 70-х, было то, что камни из мрамора крепились с помощью раствора прямо на керамзитобетонных панелях, выровненных цементными стяжками. Такая конструкция не соответствует современным строительным стандартам, так как плиты в случае землетрясения могут отпадать. В современных зданиях элементы отделки закрепляют на алюминиевой конструкции. Подрядчики отметили, что, по-видимому, обновленный фасад акимата будет сделан именно таким методом.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Внутри здания после пожара хорошо сохранились только вестибюль и лестницы. Кабинеты полностью выгорели вместе с паркетными полами, обшивкой стен и потолков. Сейчас их зачистили до бетона.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Особенно сильно пострадал купольный конференц-зал, расположенный во внутреннем дворе. По словам представителей акимата, из-за отсутствия окон во время пожара внутри образовалась настоящая печка, в которой выгорела не только вся мебель, но и пострадали несущие металлоконструкции. Зал, возможно, будут полностью менять.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

В коридорах паркетные полы собираются заменить на керамогранит, но, по словам Мухита Азирбаева, внешний вид коридоров и кабинетов будет сохранен.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Подрядчики, выполняющие работы по реконструкции здания, тщательно подбирали материалы для отделки фасада. Искали мрамор характерного сероватого цвета, похожий на тот, что был в оригинале. В итоге остановились на варианте из России, с месторождения Коелга. В то же время при строительстве здания использовался газганский мрамор из Узбекистана.

Образец мрамора для отделки фасада акимата. Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

По словам замакима Мухита Азербаева, точный бюджет на восстановление акимата пока неизвестен, а примерный срок проведения ремонта — пять месяцев.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Приглашенные для обследования здания архитекторы и эксперты отмечают, что с ремонтом акимата, возможно, и не следовало бы спешить, и больше времени нужно было уделить восстановлению его исторического облика.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Бывший главный архитектор города Габит Садырбаев отмечает, что на первом этапе необходимо провести тщательное техническое обследование с учетом того, что здание когда-то было памятником архитектуры и является частью ансамбля всей площади. Затем необходимо разработать проект восстановительных работ и только после приступать к реконструкции. По оценке архитектора, на такую работу может уйти не один год.

«Фасад необходимо восстановить один к одному, с сохранением авторского права архитекторов, построивших здание. Также должны быть соблюдены оригинальные технологии проведения работ. Сегодня при отделке мы делаем сухой стык на каркасе, а тут каждую плитку нужно укреплять нержавейкой и приваривать к каркасу, а затем заливать бетоном. Внутренние интерьеры акимата также являлись авторскими, их оформляли художники. Нужно восстановить их в точности», — высказала свое мнение архитектор.

Другой ветеран казахстанской архитектуры, Сайран Фазылов, отметил, что здание строилось в 80-е годы и нормативная база того времени сильно устарела. Необходимо провести усиление конструкций, но при этом восстановить фасад в прежнем виде.

Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов

Современные архитекторы согласны со своими коллегами. Архитектор Ерлан Сакипов высказал мнение, что реконструкция проводится в спешке.

«Конечно, современных требований по сейсмичности здание не выдерживает, но то, как сейчас ведется демонтаж конструкций — ограждающих, отделочных — для меня непонятно. Идет просто слом, перфораторами работают. Ракушечник и мрамор можно снять аккуратно, сложить, попытаться что-то восстановить, технология для этого есть, и, по возможности, поставить на место, где они раньше и были. Помимо этого, проект необходимо показать общественности, согласовать техническое задание на реконструкцию. Мы пока не знаем, что здесь будет: акимат со своими управлениями или, может быть, будет какое-то включение общественных площадей. Здание находится на огромной площади, его надо включить в пространство для людей, чтобы оно не казалось таким чуждым для горожан», — добавил архитектор.

Другой архитектор и член общественного совета Айдын Акибай также считает, что зданию акимата можно придать новые смыслы, сделав его более открытым для горожан. Архитектор отметил, что внутри можно разместить коворкинг-центры для социально уязвимых слоев населения, библиотеки, а также сохранить часть здания, не восстанавливая ее, в виде мемориала трагическим январским событиям.

«Нужны новые символы, символичность, которые будут отражать ту историю, которая здесь произошла. Нужно подойти к этому не спеша, обязательно объявить архитектурный конкурс, он позволит выработать наиболее лучшее решение, которое устраивает все население. А сейчас акимат опять односторонне принял решение просто восстановить это здание. Поспешно сносят некоторые материалы, а, может быть, их надо сохранить», — рассказал Айдын Акибай.

Независимый архитектор Жанна Спунер также считает, что в разрушенном виде нужно оставить участок здания как напоминание о трагедии. По ее словам, городские и центральные власти сейчас стремятся быстро стереть у людей память о том, что произошло, и убрать следы трагедии, однако с точки зрения психологии нужно дать людям проработать эту травму. Кроме того, проводить реконструкцию нельзя без общественного обсуждения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями