Популярные темы

Что произошло в мире ночью 27 января 27 января 2022, 08:27

Дата: 27 января 2022 в 08:33


Что произошло в мире ночью 27 января
                27 января 2022, 08:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 27 января — в материале Tengrinews.kz.

КНДР произвела запуск двух баллистических ракет

Северная Корея выпустила две предполагаемые баллистические ракеты в море у своего восточного побережья. Объединенный комитет начальников штабов Сеула сообщил, что запуск произошел из города Хамхына на восточном побережье КНДР около 8 часов утра по местному времени (05.00 по времени Нур-Султана).


©REUTERS

Участники «нормандской четверки» договорились о соблюдении перемирия в Донбассе

Участники переговоров политсоветников «нормандской четверки» договорились о безусловном соблюдении перемирия в Донбассе. Уточняется, что обязанность по выполнению соглашений лежит на Вооруженных силах Украины и вооруженных формированиях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.


©REUTERS

ЕС пригрозил последствиями после переворота в Буркина-Фасо

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что может отозвать финансовую помощь из Буркина-Фасо и ввести санкции против лидеров переворота, если конституционный порядок не будет восстановлен.

Напомним, беспорядки в Буркина-Фасо начались после военных переворотов за последние 18 месяцев в Мали и Гвинее, где армия свергла президента Альфу Конде.


©REUTERS

В Германии предупредили о волне хакерских атак из Китая

Ведомство по охране конституции Германии подозревает китайских хакеров во взломе немецких сетей. При кибератаках хакеры якобы использовали новые методы. Киберпреступники через интернет-провайдера пытались получить доступ к интересующим их источникам информации и установить в сетях ведомств и компаний программы для скачивания секретных данных. В Пекине отвергают обвинения.


©REUTERS

Премьер Британии лично санкционировал эвакуацию животных из Афганистана

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон санкционировал эвакуацию животных из Афганистана во время падения Кабула, следует из электронных писем, просочившихся в сеть. Письма были обнародованы специальной комиссией по иностранным делам, которая проводит расследование вывода войск из Афганистана.


©REUTERS

Курды восстановили контроль над тюрьмой в сирийской Хасаке

Альянс ополченцев под руководством курдов заявил, что полностью восстановил контроль над тюрьмой на северо-востоке Сирии, захваченной террористической группировкой «ДАИШ» («Исламское государство» — организация, запрещенная в Казахстане). Представитель поддерживаемых США Сирийских демократических сил (SDF) написал в Twitter, что «все террористы в тюрьме Гвайран города Хасака сдались. Вместе с ними в тюрьме также находились несколько сотен детей-заключенных.

Update — The Peoples' Hammer Operation has culminated with our entire control of the al-Sina'a prison in al-Hasaka and the surrendering of all Daesh terrorists.
تتويج حملة «مطرقة الشعوب» العسكرية بالسيطرة الكاملة على سجن الصناعة بالحسكة من قبل قواتنا واستسلام جميع عناصر داعش. pic.twitter.com/qReBv255UF

— Farhad Shami (@farhad_shami) January 26, 2022

Более 300 мигрантов спасли в море у Канарских островов

Испанская служба спасения на Канарских островах сообщила, что спасла 319 человек, среди которых 59 женщин и 24 ребенка, с семи различных судов. На одном из судов, предположительно, находилось до 120 человек. Отмечается, что Канарские острова находятся всего в 100 километрах от побережья в Атлантическом океане, на самом близком расстоянии от Африки.

More than 300 migrants are rescued off one of Spain's Canary Islands pic.twitter.com/xvFW8XnTsj

— TRT World Now (@TRTWorldNow) January 26, 2022

Уголовную ответственность за конверсионную терапию ввели во Франции

Франция приняла новый закон, криминализирующий использование так называемой конверсионной терапии для попыток изменить сексуальную ориентацию или гендерную идентичность ЛГБТК. Закон был единогласно принят Национальным собранием 142 голосами.  Отмечается, что любому, кто будет осужден по новому закону, грозит штраф до 30 тысяч евро (более 14 миллионов тенге) и два года тюремного заключения.


©REUTERS

Самый старый в мире самец гориллы скончался в США

Самый старый в мире самец гориллы по кличке Оззи скончался в зоопарке американского города Атланта в возрасте 61 года. В зоопарке сообщили, что в последние дни жизни у Оззи ухудшился аппетит, тогда как за день до смерти он совсем перестал пить и есть. В настоящий момент причина смерти гориллы неизвестна.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями