Популярные темы

«Не алкоголики, но бедствуют». Жившим в колодце братьям помогли в Павлодаре 27 января 2022, 07:44

Дата: 27 января 2022 в 07:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Больше месяца прожили в одном из городских колодцев двое павлодарцев. Братья Яренко остались без жилья, документов, денег и были вынуждены спуститься в канализацию. Инвалидность и судимость, пусть и погашенная, очень мешали начать новую жизнь, рассказывают мужчины. Однако горожане не остались в стороне от их проблем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.  

Впервые о братьях Яренко, живущих в коллекторе одного из дворов, местные волонтеры узнали от жителей микрорайона. Неравнодушные павлодарцы заметили: мужчины не алкоголики, но бедствуют. Им приносили еду, предлагали помощь, однако Виктор и Николай не особо шли на контакт и прятались при виде незнакомых людей.

«У них была одна обувь на двоих, наши ребята отдали им свою обувь. Привезли куртки, еду, купили термоноски, оказывали им поддержку, пока думали, как нам быть. Далее мы обратились в соцзащиту, к руководителю соцзащиты, сразу же на нас вышел центр ресоциализации наш, и был прислан мобильный патруль», — рассказала руководитель добровольного поискового отряда VITA Екатерина Кудрявцева. 

Бездомных приняли в центре ресоциализации, провели медосмотр. К сожалению, без последствий для здоровья проживание в коллекторе не прошло. У одного из братьев начали отказывать ноги, а у второго – парализована рука. К слову, Николай Яренко имеет вторую группу инвалидности с 16 лет. Но все документы потерял, поэтому не получает пособий.

«Мы жили в 364-м доме здесь же. Потом квартиру продали мы. Меня посадили. Приехал когда, ни квартиры, ничего нет. Ну вот, в колодце пришлось жить», — объяснил ситуацию Николай Яренко.

Родных и близких у братьев не осталось. Мужчины признаются: раньше выпивали, даже побывали за решеткой, а после таких ошибок очень сложно начать жить заново. Если нет помощи — почти невозможно. Но Николай и Виктор Яренко считают, что им повезло.

«Сделаем документы – снимем квартиру, наверное. Потому что здесь тоже все временное. Надо что-то постоянное», — поделился планами Николай Яренко.

Сейчас в павлодарском центре ресоциализации содержится 112 человек. Руководство учреждения заверило: мест для нуждающихся хватает. Здесь их могут подлечить и помогают решить проблемы с документами.

«Ежедневно по несколько раз патрульная группа привозит людей из разных точек нашего города. Работает мобильная группа, мы сами объезжаем весь город, привозят из больниц тех, которым некуда идти, созваниваются с нами, мы принимаем всех абсолютно», — говорит заместитель директора центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Гулсан Жайыкпаева.

Печальный факт: большинство пребывающих в центре людей – работоспособные люди среднего возраста, а причиной их упадка становятся зависимости и прошлые ошибки. Сотрудники центра ресоциализации и волонтеры призывают быть внимательнее к бездомным и сообщать им, если кто-то попал в беду.  

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями