Популярные темы

Ущерб от беспорядков в Кызылординской области превысил миллиард тенге — полиция 26 января 2022, 18:44

Дата: 26 января 2022 в 18:53 Категория: Новости экономики


Ущерб от беспорядков в Кызылординской области превысил миллиард тенге - полиция
                26 января 2022, 18:44
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате массовых беспорядков и вооруженного нападения в Кызылординской области было повреждено 18 зданий, причинен материальный ущерб на общую сумму более 1 миллиарда тенге. Об этом заявили в Департаменте полиции региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным правоохранителей, с целью приобретения оружия, находящегося на хранении в органах внутренних дел, неизвестные лица совершили вооруженное нападение на три здания полиции в центре Кызылорды. Кроме того, пострадали здания судов, акиматов, стационарные пункты полиции, похищено имущество из ломбарда и охотничьего магазина.

По информации заместителя руководителя Департамента полиции области Байжана Байгельди, в ходе массовых беспорядков получили различные телесные травмы 210 человек, из них 58 сотрудников полиции.

«По указанным данным зарегистрировано 59 уголовных дел по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан (убийство, террористический акт, массовые беспорядки, разбой, применение насилия в отношении представителя власти и другие статьи)», — отметил Байжан Байгельди.

По подозрению в причастности к совершению массовых беспорядков и вооруженного нападения задержано 99 человек.

«Им своевременно обеспечены адвокаты, а также в целях предупреждения противоправных действий со стороны сотрудников полиции все задержанные подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, после чего приняты меры к аресту.

В связи с социальным положением и​ состоянием здоровья судом освобождены из-под стражи 22 человека. По ходатайству следственного органа мера пресечения в отношении двух женщин и одного мужчины изменена на более мягкую — домашний арест. Преступная деятельность задержанных подозреваемых (допросами свидетелей, осмотром места происшествия, заключениями экспертиз) полностью доказана. У них изъято три оружия (из них один автомат АКСУ), боеприпасы и 20 спецсредств (щит, палка резиновая, каска), принадлежащих военным и органам полиции», — подчеркнул замруководителя ДП.

«На действия сотрудников полиции в управление собственной безопасности поступило 25 жалоб граждан. По ним проводится проверка», — добавил Байжан Байгельди.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями