Популярные темы

Сколько денег поступило в фонд «Қазақстан халқына» 26 января 2022, 17:46

Дата: 26 января 2022 в 17:53 Категория: Новости экономики


Сколько денег поступило в фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Сколько денег от казахстанцев поступило в общественный фонд «Қазақстан халқына», рассказали в пресс-службе фонда, передает Tengrinews.kz.

В фонде выразили благодарность казахстанцам, крупным предприятиям и трудовым коллективам, которые поддержали инициативу Президента Касым-Жомарта Токаева по решению проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта.

«За период с 16 по 25 января 2022 года (включительно) в фонд поступило 39,1 миллиона тенге от 65 703 казахстанцев. От 130 юридических лиц и крупных бизнесменов поступило 42,1 миллиарда тенге», — говорится в сообщении.

В фонде «Қазақстан халқына» отдельно отметили «значительный вклад в благотворительность» за период с 20 по 25 января Мухамеда Избастина (100 миллионов тенге), Рашита Махата (50 миллионов тенге), а также следующих ТОО:

Kaz Minerals Aktogay — 6,2 миллиарда тенге; Kaz Minerals Bolzshakol — 6,2 миллиарда тенге; Kazakhmys Smelting — 5 миллиардов тенге; «Востокцветмет» — 3,1 миллиарда тенге; «Частный благотворительный фонд «СӘБИ» — 1 миллиард тенге; «Моторная компания «Астана-Моторс» — 550 миллионов тенге; BI-Development  — 300 миллионов тенге; «Сарыаркаавтопром» — 250 миллионов тенге; Nak Development — 100 миллионов тенге.

В руководстве фонда заявили, что будет обеспечена полная прозрачность и подотчетность всех полученных финансовых средств, добавив, что деньги будут направлены на благо народа Казахстана, на решение проблем здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и спорта.

«Фонд окажет поддержку детям с заболеваниями, нуждающимся из социально уязвимых групп населения, семьям погибших сотрудников-военных, сотрудников правоохранительных и специальных органов, а также на другие благотворительные цели», — подчеркнули в фонде.

Названы реквизиты для перечисления средств в фонд «Қазақстан халқына»

Напомним, 11 января в ходе выступления в Мажилисе Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына».

«Подчеркну, это не фонд Президента или правительства или какого-либо другого госоргана. Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве», — сказал тогда Глава государства.

16 января был избран попечительский совет фонда. В его состав вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане страны.

Возглавил общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» Болат Жамишев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями