Популярные темы

Лед на реке треснул под табуном лошадей в ВКО

Дата: 26 января 2022 в 16:18


Лед на реке треснул под табуном лошадей в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В Восточном Казахстане лошади забрели на замерзшую пойму реки и не смогли выбраться назад из-за треснувшего льда, передает Arnapress.kz.

По информации пресс-службы ДЧС ВКО, инцидент произошел в Уланском районе сегодня, 26 января. К спасателям с просьбой о помощи обратились представители крестьянского хозяйства из села Актюба.

«Как оказалось, на островке поймы реки Иртыш паслись лошади, которые самостоятельно не смогли добраться до берега из-за вышедшей из-подо льда воды. Нестабильные погодные условия зимы явились следствием данной ситуации. Лошади зашли на лед по привычке, а он оказался тонким, и до берега им было не добраться», − рассказал руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО Игорь Лапенлавский.

Животные сначала испуганно реагировали на спасателей. Тогда последние решили использовать сено в качестве приманки, и с помощью спасательных веревок «выманили» лошадей одну за другой на безопасное место. Весь процесс занял несколько часов. В последние минуты лошади уже проявили доверие к спасателям и операция благополучно завершилась.

Фото: ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями