Популярные темы

Министр Бекмурзаев отказался отвечать, имеют ли отношение к аварии казахстанские майнинг-фермы

Дата: 26 января 2022 в 16:14 Категория: Происшествия


Министр Бекмурзаев отказался отвечать, имеют ли отношение к аварии казахстанские майнинг-фермы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Как вы считаете, имеют ли отношение к аварии майнинг-фермы?» — спросил сегодня, 26 января, депутат Жаныбек Абиров (Ленинский округ) на заседании Жогорку Кенеша, обращаясь к министру энергетики Доскулу Бекмурзаеву.

«Всем известно, что на сегодняшний день в Казахстане действует очень много майнинг-ферм. Многие говорят, что именно из-за них и случился сбой в энергосистеме. Каково ваше мнение по поводу этого?» — спросил депутат.

Министр отказался комментировать, сказав, что по итогам расследования станут понятны причины аварии.

Ранее в СМИ появились сообщения, что отключение электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии может быть связано с действиями китайских и российских майнеров криптовалюты на территории стран объединенного энергокольца.

«Такой существенный скачок мощности не мог произойти на бытовом уровне. Чтобы вывести из строя энергосистему, должно было произойти что-то экстраординарное», — сообщал финансовый аналитик Михаил Беляев.

В свою очередь, в казахских СМИ сообщалось, что в Казахстане майнеров отключили от электроэнергии до февраля. Причина — напряженность с поддержанием баланса электроэнергии и мощности в единой энергетической системе страны.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями