Популярные темы

ЕЭК совместно со странами ЕАЭС реализует климатическую повестку в металлургии

Дата: 26 января 2022 в 15:44


ЕЭК совместно со странами ЕАЭС реализует климатическую повестку в металлургии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представители промышленного блока Евразийской экономической комиссии приняли участие в первом заседании по реализации Климатического меморандума «Вместе к низкоуглеродному будущему».

По словам заместителя директора департамента промышленной политики ЕЭК Жаслана Азенова, в условиях формируемой политики в области углеродного регулирования вопрос экологии в промышленном производстве приобретает для стран Евразийского экономического союза все большую значимость.

В этой связи в ноябре 2021 года принят план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий стран ЕАЭС на 2021-2024 годы. Документ поможет стимулировать сбор и потребление лома металлов в металлургии – в ЕАЭС уже около 1/3 стали производится из металлолома (в мире половина металла изготавливается таким способом). Эта технология позволяет существенно сократить выбросы углекислого газа.

«При получении стали по традиционному доменно-конвертерному методу выбросы углекислого газа оцениваются в 2,2 тонны на тонну металла, при выплавке из металлолома – в 0,3 тонны. Поэтому комплексная реализация плана мероприятий будет способствовать реализации климатической повестки», – отметил Жаслан Азенов.

Одновременно в рамках климатической повестки Комиссия ведет работу по формированию дорожной карты. Кроме того, инициирована работа по обмену опытом среди ведущих евразийских предприятий на пути к достижению углеродной нейтральности.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями