Популярные темы

Казахстанцы смогут бесплатно учиться в Венгрии

Дата: 26 января 2022 в 15:06 Категория: Новости стран мира


Казахстанцы смогут бесплатно учиться в Венгрии
Стоковые изображения от Depositphotos

Венгрия предоставит казахстанцам 250 образовательных грантов. Наши граждане смогут бесплатно обучиться в вузах этой страны благодаря соглашениям, достигнутым между Министерством образования и науки Казахстана и Министерством человеческих ресурсов Венгрии в рамках стипендиальной программы Stipendium Hungaricum. Об этом со ссылкой на МОН РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас мы работаем над совершенствованием правил по отбору претендентов для их обучения в рамках таких межправительственных соглашений. Будут инициированы преимущества для социально уязвимых слоев населения. Например, таких, как дети из многодетных семей, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями, а также для претендентов из сельской местности», – сообщил председатель правления Центра международных программ Ануар Жангозин.

Стипендиальная программа Stipendium Hungaricum предоставляет казахстанцам 250 грантов по следующим программам:

— по программе бакалавриата – 110 мест;

— по программе магистратуры – 90 мест;

— по программе «бакалавриат+магистратура»  – 30 мест;

— по программе докторантуры – 20 мест.

Гранты покрывают расходы на прохождение курсов венгерского языка, академическое обучение, проживание в общежитии, медицинскую страховку, также студентам выплачивается ежемесячная стипендия.

Обучение проходит на английском и венгерском языках. Претенденты проходят годичное изучение венгерского языка (при выборе обучения на венгерском языке), после чего обучаются по выбранной программе.

Более подробная информация о стипендиальной программе Stipendium Hungaricum будет дополнительно опубликована на сайте АО «Центр международных программ» или на сайте Министерства образования и науки РК.

 АО «Центр международных программ» работает над заключением новых договоренностей с другими странами.

В 2021 году Казахстан уже расширил географию международной стипендии «Болашак» новыми странами. Количество вузов для обучения увеличилось со 138 до 207 на 2021-2023 годы.

На подготовку кадров выделят еще 5 тысяч грантов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями