Популярные темы

Руководство «Самрук-Казына» принимает необдуманные решения — депутат 26 января 2022, 11:22

Дата: 26 января 2022 в 11:33 Категория: Новости политики


Руководство
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил, что на фоне общей истерии руководство «Самрук-Казына» начинает принимать необдуманные, скоропалительные решения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Глава государства дал поручение пересмотреть работу фонда «Самрук-Казына». В обществе начались жаркие дискуссии о судьбе фонда. Особую тревогу вызывает то, что компетентные и профессиональные мнения специалистов смывает волна хайпа и популизма. На фоне общей истерии мы видим, как руководство фонда начинает принимать необдуманные и скоропостижные решения, которые могут иметь серьезные последствия. Считаем необходимым вернуться к планомерной, пошаговой работе в отношении модернизации фонда», — указал Жамалов в запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

Он уточнил, что при создании «Самрук-Казына» ставилась цель — через профессиональное корпоративное управление национальными компаниями увеличить эффективность их деятельности.

«Речь шла о прибыльности и обеспечении роста отчислений в государственный бюджет. Достигнута ли была эта цель? Сегодня мы видим, что суммы дивидендов в госбюджет от «Самрука» все это время были значительно меньше, чем средства, направляемые из бюджета на их инвестиционные проекты. К примеру, за 2019 год «Самрук» выплатил дивиденды в бюджет на 120 миллиардов тенге. В то время как чистая прибыль составила 1,4 триллиона тенге», — отметил Жамалов.

По его словам, за эти годы структура фонда стала громоздкой, подменив собой функции правительства.

«Сегодня звучат предложения о том, чтобы раздать долю в фонде каждому гражданину. На первый взгляд идея очень привлекательная. Однако, если посчитать, выходит, что доход от такой доли при текущем финансовом состоянии «Самрука» составит всего 500 тенге на человека в месяц», — сказал депутат.

Среди предложений Жамалов порекомендовал сначала оценить эффективность работы всех профильных компаний, провести их финансовое оздоровление и только после этого выпускать на IPO. Если этого не сделать, по его словам, граждане не будут знать, что им предлагают — реальные инвестдоходы или огромные долги.

«Долг «Самрук-Казына» превышает 7,5 триллиона тенге, это почти 18 миллиардов долларов. Необходимо принимать во внимание большие внешние заимствования фонда. Надо помнить, что выпущенные «Самруком» еврооблигации и взятые нацкомпаниями внешние займы предусматривают своевременный возврат основного долга, погашение процентов, штрафов и пени», — указал мажилисмен.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями