Популярные темы

Pfizer и BioNTech начали клинические испытания вакцины от омикрона 26 января 2022, 08:00

Дата: 26 января 2022 в 08:03 Категория: Здоровье


Pfizer и BioNTech начали клинические испытания вакцины от омикрона
                26 января 2022, 08:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Компании Pfizer Inc. и BioNTech SE заявили о начале клинических испытаний новой версии вакцины, специально разработанной для борьбы со штаммом «омикрон», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно информации агентства, компании планируют проверить защиту, полученную от новой вакцины в виде бустерной дозы и трех отдельных доз вакцины невакцинированным людям. Ожидается, что в испытании примут участие более 1400 взрослых в возрасте от 18 до 65 лет, которое будет проводиться в США.

«Цель этой вакцины — защитить от серьезного заболевания. На сегодняшний день эти вакцины справляются с этой задачей, включая защиту от омикрон», — сказал эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Пенсильвании, доктор Пол Оффит.

Представители компании заявили, что рассчитывают произвести четыре миллиарда доз своей вакцины COVID-19 в 2022 году, и это количество будет включать дозы новой вакцины, если испытания покажут ее необходимость. В ходе испытаний новой вакцины 615 взрослых получат две дозы текущей вакцины Pfizer-BioNTech, а затем одну или две дозы новой вакцины от штамма «омикрон». В то время как 205 непривитых участников исследования получат три дозы новой вакцины от «омикрона».

Компания Pfizer заявила, что двух доз оригинальной вакцины может быть недостаточно для защиты от инфекции «омикрон», и что защита от госпитализаций и смертей может ослабевать. Тем не менее, Центры по контролю и профилактике заболеваний США утверждают, что третья доза мРНК-вакцины, подобной вакцине Pfizer/BioNTech, обеспечивает 90 процентов защиту от госпитализации из-за COVID-19.

В ходе испытаний планируется проверить необходимость создания отдельной вакцины, а также ее безопасность, переносимость и иммуногенность. Сроки окончания экспериментов в компаниях не уточняют.

Напомним, в конце ноября корпорация Johnson & Johnson начала разработку вакцины против омикрон-штамма.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями