Популярные темы

Строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан должно стать флагманским проектом, — Садыр Жапаров

Дата: 25 января 2022 в 17:24 Категория: Новости стран мира


Строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан должно стать флагманским проектом, - Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан должно стать флагманским проектом в рамках инициативы «Один пояс — один путь», — заявил сегодня, 25 января, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на саммите глав государств Центральной Азии и Китая в онлайн режиме по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

Как передает пресс-служба Аппарата президента, глава государства в своей речи отметил, что внешнеполитическая инициатива председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс — один путь», без сомнения, является одним из наиболее значимых и важных международных инфраструктурных проектов современности.

Он напомнил, что Кыргызская Республика одной из первых поддержала его.

«Кыргызстан придает весьма важное значение совместному осуществлению этого масштабного начинания, которое нацелено в конечном счёте на гармоничное сосуществование и солидарное развитие различных стран. Вместе с тем инициатива «Один пояс — один путь» создает широкие возможности для социально-экономического преобразования всего региона», — сказал С. Жапаров.

По словам президента, сегодняшняя действительность диктует необходимость эффективного воплощения совместных инфраструктурных программ по открытию новых международных маршрутов автомобильных и железнодорожных перевозок в регионе.

Глава государства сказал, что строительство железной дороги «Китай—Кыргызстан—Узбекистан должно стать флагманским проектом в рамках инициативы «Один пояс — один путь» и значимым шагом к полноценному раскрытию здешнего потенциала коммуникаций.

С.Жапаров считает, что улучшение транспортной системы позволит привлечь дополнительные объемы международных транзитных перевозок, а также будет способствовать существенному увеличению товарооборота между Китаем и центрально-азиатскими государствами.

Президент сказал о необходимости продолжения работы над повышением эффективности «зеленых коридоров» для осуществления беспрепятственного импорта и экспорта, в том числе оборудования и техники для социально значимых объектов и экономических проектов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями