Популярные темы

Жалобы семейчан на работу стабфонда направлены в акимат ВКО

Дата: 25 января 2022 в 12:08 Категория: Новости политики


Жалобы семейчан на работу стабфонда направлены в акимат ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

На совещании по мониторингу цен на социально значимые продукты аким Семея Бакытжан Байахметов прокомментировал жалобы населения на работу стабфонда, передает Arnapress.kz. 

«Выяснилось, что нередко нарушается график поставок продукции по объему и времени, заявки магазинов своевременно не исполняются, не хватает транспорта. Также есть случаи поставок некондиционного товара», − информировал аким.

Он сообщил, что по всем проблемным вопросам работы семейского стабфонда направлена служебная записка на имя заместителя акима Восточно-Казахстанской области Ержана Нурбаева.

Бакытжан Байахметов напомнил, что в региональный стабилизационный фонд для города Семей была закуплена плодоовощная продукция на 3100 тонн, в том числе: картофель – 1500 тонн, капуста − 450 тонн, морковь – 400 тонн, лук – 750 тонн.

Плодоовощная продукция стабилизационного фонда реализуется без торговой надбавки по 82 тенге за килограмм (картофель, лук, капуста, морковь) в 10 торговых павильонах АО «СПК «Ертіс», а также на 20 предприятиях розничной торговли.

В рамках механизма стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в торговых павильонах СПК «Ертіс» реализуется бакалейная продукция по фиксированным ценам:

СПК «Ертіс» заключила договоры на поставку бакалейной продукции с ТОО «Крупнофф», яиц первой категории – с ТОО «Семейкус».

В целях стабилизации цен акиматом заключены 439 меморандумов с торговыми предприятиями города по применению минимальной торговой надбавки − не более 10% − на социально значимые продовольственные товары.

«Мониторинг показал, что торговая надбавка на формовой хлеб из муки первого сорта составляет пять тенге или не более 5%, молочную продукцию (молоко, кефир, творог) торговая надбавка не превышает 7-8%, на остальные социально значимые продовольственные товары надбавка не превышает 10-15%», − говорится в сообщении акима.

Хлебопекарням для выпечки социального хлеба реализуется мука первого сорта по цене 130 тг/кг. В стабилизационный фонд закуплено в ТОО «Ай-Ар» 200 тонн муки первого сорта.

Меморандумы о реализации продукции стабилизационного фонда АО «СПК «Ертіс» заключает напрямую с магазинами города.

«Предприниматели Семея производят 11 из 19 социально значимых продуктов. В течение недели необходимо провести с ними работу по ценообразованию продукции от производителя до конечного потребителя. Провести анализ по производству и потреблению каждого социально значимого продукта. Для определения факта надбавки производителя определить цепочку надбавки по каждой из звеньев», − сообщил аким.

Он также поручил отделу предпринимательства подготовить расчеты по закладке продуктов через СПК «Ертыс» (их необходимое количество по потребности). Отделу земельных отношений поручено при необходимости рассмотреть и подготовить предложения по предоставлению земельных участков для новых торговых точек.

Фото: из открытых источников 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями